Общественно-политеческая газета города Артема «Выбор»

Подписка на газету
Ксерокопии, наружная реклама. Дзержинского 27, редакция газеты Выбор
Главная » Статьи » Поколение нового века » Протяни руку помощи

Протяни руку помощи

Протяни руку помощи

В прошедший вторник на территории Центра творческого развития и гуманитарного образования Артёма состоялся финал городского слета тимуровских отрядов «Гайдар. Время. Мы». На встрече собрались школьные команды, вышедшие в финал после заочного тура конкурса и болельщики из других отрядов.

Все конкурсанты приготовили красочные компьютерные презентации и альбомы с описанием своей деятельности. Ребята, приехавшие на слёт, показали небольшое выступление. Перед жюри проходили кадры, демонстрирующие активную деятельность тимуровцев. Это акции «Урожайные грядки» школы №2, где ребята помогали ветеранам справиться с уборкой урожая на их огородах; сбор вещей для Дома малютки в посёлке Заводском; вахты памяти на 9 Мая, когда тимуровцы помогали реставрировать памятники и стояли в почётном карауле у мест боевой славы. Школьники заботятся о ветеранах труда и просто о пожилых одиноких людях, оставшихся без помощи. Труженики тыла Сергей Евстратьевич Бородин и Пётр Борисович Салехандров, ветераны труда Лукерья Ивановна Антонова и Лукиния Петровна Анисимова, ветеран вооружённых сил Александр Антонович Акимов и десятки других пенсионеров получают посильную помощь от тимуровцев 31 школы. Ребята приносят им продукты, помогают по хозяйству и просто наполняют жизнь пожилых людей теплом детского участия.

Тимуровские отряды школ №№ 2, 4, 17, 22 стали призёрами конкурса, а детская общественная организация «Звёздочка» школы №31 посёлка шахты «Амурская» завоевала первое место. Все команды получили грамоты и призы, а вместе с ними пожелание от председателя жюри, директора Центра творческого развития и гуманитарного образования Тамары Дыдычкиной. Тамара Васильевна пожелала, чтобы помощь пожилым людям становилась внутренней потребностью ребят. Это необходимое условие для формирования настоящего человека.
Восстановление и развитие тимуровского движения – очень важная часть патриотического воспитания наших детей, традиции которого, казалось бы, безвозвратно канули в Лету. Возрождая к жизни хорошо забытое старое, мы вновь приводим наших школьников к внимательному отношению к пожилым людям и малышам, к тому, что вокруг есть множество тех, кто нуждается в нашей заботе.

Автор: Светлана Мельникова
Дата публикации: 10 Февраль 2012

 

Оставить комментарий

Категории статей

Архив номеров (.pdf)

Телепрограмма с 13.02 по 20.02

Прогноз погоды

Курсы валют

Полезные ссылки

Опрос

В каком банке вы предпочитаете брать кредиты?