Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > жизнь клиента

жизнь клиента

Хотя часть текстов с их темами и характеристиками привносится психологом и клиентом в ситуацию консультирования извне, все же большая их часть непрерывно рождается в их длящемся (в буквальном смысле «слово за слово») разговоре для реконструкции описываемых клиентом обстоятельств, структурирования и сведения в одно смысловое поле их представлений о решаемой проблеме, создания необходимых клиенту новых значений и смыслов, утешения, мотивирования, планирования деятельности клиента и т.д. Повествуемая жизнь клиента становится своеобразным контекстом обсуждаемой проблемы, а когнитивный и эмоциональный образ рассматриваемой ситуации открывает доступ к общим представлениям клиента о себе, других людях, мире в целом.

И заранее заготовленные (более развернутые, законченные, сюжетно и структурно оформленные) и спонтанно рождающиеся в консультировании тексты клиента раскрывают содержание его базовых личностных концептов. Концепт как единица ментальности субъекта — это совокупность значений и смыслов, приписываемых событию или вещи сознанием конкретного человека на основе его собственного опыта. Индивидуально преломленные в концептах значения образуют персональную концептосферу (семиосферу), которая становится функциональным базисом индивидуального поведения, решения повседневных задач. Концептосфера отражает смыслы и переживания клиента (что для него значит «страдать», «быть несчастным» и т.д.), усвоенные в социализации культурные значения (почему он, к примеру, считает, что «быть одиноким стыдно», а «держать все в себе правильно» и т.п.), знания, верования (в том числе и фиктивные идеи, о которых говорил А. Адлер), ценности, намерения клиента.
Неправда, что с помощью сайта знакомств нельзя завязать крепкие и долговременные отношения. Сайт знакомств город Дорохово, например, содержит только реальные анкеты от настоящих пользователей, что гарантирует настоящее, а не фейковое знакомство. Примите это во внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.