Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Жилье зависит от процентных ставок

Жилье зависит от процентных ставок

Недвижимость и жилье привязаны к направлению движения процентных ставок. Это объясняет, почему жилье обычно считается контрциклическим, т. е. движется против нормального экономического цикла. Активность в сфере жилищного строительства, как правило, возрастает при падении процентных ставок, что обычно происходит в условиях слабой экономики. И наоборот, сильная экономика обычно сопровождается ростом процентных ставок, что сдерживает домостроительную отрасль. Исторически ужесточение денежно-кредитной политики в условиях сильной экономики сдерживает ипотечное кредитование, которое ослабевает с укреплением экономики. Продажи нового жилья в прошлом также имели контрциклический характер, они снижались при экономических подъемах (когда ставки растут) и достигали дна во время спадов (когда ставки падают). Это главным образом результат отрицательной корреляции с долгосрочными процентными ставками. Число строящихся жилых домов (равное количеству домов, строительство которых начинается каждый месяц) также исторически падало во время экономических подъемов и сильно увеличивалось в периоды экономических спадов. За определяющий фактор здесь опять можно принять направление движения долгосрочных ставок. Однако это не всегда так.

Недвижимость исторически считается средством хеджирования от инфляции и инструментом, чувствительным к процентным ставкам. Также говорят, что цены на недвижимость падают, когда падает фондовый рынок. Все это действительно относится к недвижимости и является правдой, но не всегда. Цены на жилье и недвижимость рухнули в дефляционные годы Великой депрессии. Стоимость жилья падала в 1925 и 1935 гг. и не росла до конца 1940-х гг. Цены на землю, особенно на Среднем Западе, также упали в 1930-х гг. по мере обесценивания сельскохозяйственной продукции. Расти они начали лишь с ростом уровня инфляции в 1940-х и 1950-х гг. Казалось бы, это подтверждает мнение о том, что жилье и недвижимость чувствительны к инфляции и дефляции. Цены на жилье росли в инфляционных 1970-х гг. и достигли пика одновременно с инфляцией в начале 1980-х гг. Цены на сельскохозяйственные земли упали после 1981 г., когда цены на сельскохозяйственную продукцию прошли пик. Это тоже говорит в пользу связи с инфляцией. Но как тогда объяснить рост цен на недвижимость и жилье в последние пять лет, когда практически отсутствовала инфляция, а главной угрозой была дефляция? Это полностью противоречит тому, что происходило в 1930-х гг. Резкое увеличение цен на недвижимость и рост объемов жилищного строительства в последние пять лет не могут быть связаны с инфляцией.
Сайт компании «ПЛАСТЭК», являющейся производителем немецких окон, мне повстречался в интернете. А так как про евроокна окна отзывы об этой компании я слышала только положительные и еще не наступили холода, я решила сменить свои деревянные окна на пластиковые. Давно об этом мечтала и теперь уверена, что в доме будет тепло и еще более уютно.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.