Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Женщина и сладости

Женщина и сладости

Вероятно, не найдешь женщины, которая бы не любила сладостей. Поэтому и хозяйка, если не умеет приготовить вкусного борща, то кое-какой сладкий пирог сделает… Поэтому и раздел, где говорится о лакомства, как правило, во всех кулинарных справочниках широкий. И мы не будем повторять известных и распространенных рецептов, а попробуем заинтересовать читателей тем, что сохраняется в домашних записных книжках, окрещен своеобразными, часто забавными на посторонний слух названиями.
Но начнем с тех блюд, которые традиционно «привязаны» к определенным праздникам. Итак, Новый год, Рождество …

компот
Чем больше разнообразных фруктов положите в него, тем вкуснее будет, тем богаче его вкусовой и ароматный «букет». Все сухие фрукты — сухофрукты — вымыть отдельно. Если класть в холодную воду, будет вкуснее отвар, если в кипяток — вкуснее фрукты. Если же положить сухофрукты в кипяток, уже заправленный сахаром, будут смачш и фрукты, и отвар (дайте ему только настояться несколько часов).
Сначала следует класть груши — они варятся дольше. Когда есть урюк (сухие абрикосы), кладите их вместе со сливами, а изюм — с яблоками. Можно положить в компот апельсиновые корки и 1-2 зернышка гвоздики. Напоследок можно заправить компот сиропом из какого-то варенья, скажем, клубничного или малинового. Подают компот, когда остынет и настоится.

кутья
На кутью нужна толченый пшеница или ячмень, а в наших условиях берут обычную перловую крупу. НЕ варите кутью из риса — тогда она превратится в поминальное коливо …
Пропорция круп и воды такая же, как на обычную кашу: на два объема воды — один объем крупы. Зерно следует замочить в холодной воде на несколько часов, которую потом слить, и положить в кипящий кипяток, куда добавить 1 чайную ложку соли и 2 ст. ложки сахара, а также 1 ч. ложку сливочного масла — из расчета на 1 стакан риса. Когда вода закипит, поставить париться в духовку на 40 мин. Охладить.

Стакан мака промыть и запарить кипятком. Когда вода остынет, а мак набухнет, воду слить. Мак растереть в неглазурованная башке (при ее отсутствии мак измельчают на мясорубке, В миксере, в фарфоровой ступке), добавляя сахар и мед. Конечно, кутья на самом меда будет вкусная. Затем растертый мак с медом залить холодной кипяченой водой (1,5 л), добавить по стакану изюма и чищенных порезанных орехов. Этой смесью залить сваренную остывшую кашу и подать на стол.
Мед, сушка, цукаты — традиционные компоненты новогодних сладких блюд. Их обязательно сопровождают соответствующие пряности — корица, кардамон, имбирь, гвоздика, фенхель, анис.
Однако про все эти вкусности не следует особо говорить в том случае, если вы не знаете как быстро похудеть. Тут лучше упомянуть про блог CenterBeauty, на страницах которого про избавление от лишнего веса можно увидеть подробную информацию.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.