Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > «Жаворонок» — настоящий фильм о Великой Отечественной войне

«Жаворонок» — настоящий фильм о Великой Отечественной войне

Киноленту о Великой Отечественной войне под названием «Жаворонок» мне, как человеку «в возрасте», впервые посчастливилось посмотреть еще в конце семидесятых годов ХХ века. Потом этот фильм почему-то убрали с широкого проката, но, тем не менее, этот фильм запомнился мне на всю жизнь.

Уже в наши дни я узнал, что «Жаворонок» http://www.ivi.ru/watch/18154, оказывается снят на основе событий, реально имевших место, а также этот фильм снят по сценарию поэтов фронтовиков – танкиста С. Орлова и пехотинца М. Дудина. Режиссер фильма тоже воевал стрелком радистом бомбардировщика – Н. Курихин.

Жаворонок

Мне захотелось еще раз посмотреть трагичную и героическую историю о том, как трое советских солдат и один француз, которые могли бы спокойно пересидеть войну в фашистском концентрационном лагере, тем не менее предпочли погибнуть в бою сражаясь, а не «ломая шапку» перед администрацией лагеря. Они угнали трофейный советский танк Т-34 и колесили по тылам противника, нанося урон и сея панику. Погибли как герои.

Сегодня найти фильм «Жаворонок» не оставило труда – зашел на интернет-сайт «ivi.ru» и посмотрел. Что интересно. С высоты прожитых лет стал замечать неточности, на которые не обращал внимания. Раньше охранники (солдаты Вермахта) имели нарукавные повязки со свастикой, которые носили только в СС, отряд Гитлерюгенда также одет в странную форму, немцы поголовно вооружены пистолетами-пулеметами МР38/40 и другие неточности. Но, как говорится, «глаз видит», а сила воздействия киноленты от этого ничуть не уменьшилась с далеких 70-х, когда я ее увидел впервые.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.