Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Жанр комедии

Жанр комедии

Жанр комедии он чувствовал отлично, ансамблевые пьесы всегда особенно ему удавались и, кроме того, комедия очень удачно разошлась по составу: Звездинцева исполнял И. П. Киселевский, Звсздинцсву — С. П. Волгина, Бетси — В. Ф. Комиссаржевская, Вово — Н. Н. Синельников, Григория — Н. П. Рощин-Инсаров, Таню — Т. Ф. Синельникова (жена Николая Николаевича), профессора — М. И. Михайлов.
Синельников всегда ярко оттенял в пьесе различие стремлений противопоставленных друг другу групп. Он тонко чувствовал атмосферу пьесы и точно устанавливал ритм, которым живут персонажи. В постановке Синельникова ритмы жизни в доме Звездинцевых — в передней, кухне и гостиной — были различны. В передней — быстрый, прерывистый, беспокойный, порожденный характером взаимоотношений господ. Камердинер Федор Иваныч, говоря о них, удивляется: «Как это они не могут в согласии жить», — и определяет дом Звездинцевых, как «царство женщин». Во главе этого «царства» — его барыня. А так как она часто бывает, по выражению камердинера, «в экстазе», то в передней как обитатели дома, так и посетители заражались беспокойным ритмом, свойственным барыне. Она задает тон дому, и оттого все в нем не сообразно с нормальным человеческим поведением: на собаку надевают тепленький капотец, чтобы не простудилась, а людей выгоняют на улицу; к бессмысленной игре слов относятся, как к серьезному занятию, и пустяком считают жизненно важное дело, с которым приехали мужики. Барыня настолько не считает крестьян людьми, что спрашивает о них, как о неодушевленных предметах: «Это что? Что это?» А ее сынок окуривает мужиков, как насекомых. И в спектакле исполнители ролей господ именно как букашек и рассматривали приехавших крестьян.
Но если господа с презрением относятся ко всем людям не своего класса, то на кухне знают подлинную цену хозяевам. Там по заслугам ругают господ, обстоятельно и степенно — таков в спектакле был ритм кухни. Туда прибегала прислуга отдохнуть от барских понуканий, присесть на минуту, проглотить стакан чаю, пожаловаться на несправедливые нарекания хозяев. На кухне царили здравые человеческие законы — там искренне оказывали гостеприимство, обсуждали семейные дела, сочувствовали чужому несчастью.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.