Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > заложенный фундамент и радиаторы отопления

заложенный фундамент и радиаторы отопления

В институт Борис поступил — фундамент все-таки когда-то был заложен солидный. Но учился плохо. Его уже ничто не интересовало. Скрывать тот образ жизни, который он теперь вел, стало наконец невозможным. Родители попытались обойтись домашними средствами — упреками, увещеваниями, угрозами. С ужасом обнаружили они, что ни то, ни другое, ни третье не действует. И тем не менее долго не могли поверить в то, что сказал им врач-нарколог, к которому они решились обратиться: Бориса уже не воспитывать и не перевоспитывать надо, его надо лечить. А ему не было двадцати…

Потрясенный Виктор Петрович старался найти хоть какое-то утешение в мысли, что это у сына «наследственное», и, поскольку его собственные родители были вне подозрений, вознамерился даже произвести кое-какие разыскания в родословной жены. Ему популярно объяснили, что «алкоголизм как таковой по наследству не передается».
Оставалось одно — признать, что это они, родители, а если быть честным с собой до конца, то это он, отец, виноват в трагедии сына…
Выбираете оборудование или материалы для отопления? Тут можно порекомендовать на сайт магазина «Гольфстрим» заглянуть, в котором, к примеру, купить радиаторы отопления биметалические, стальные, чугунные или алюминевые можно в широком ассортименте на выгодных условиях. Примите к сведению мое сообщение.
Конечно, такое заболевание в юношеском возрасте — явление не частое. Но предрасположение к алкоголизму в любом случае создается у подростков, которые начинают пить в 14-16 лет. Да и в том случае, когда дело не доходит до болезни, подростки, употребляющие спиртное, заметно отличаются от своих сверстников неуравновешенностью, повышенной нервностью, часто — агрессивностью. Достаточно и этого.
«Но почему, почему? — казнил себя Виктор Петрович. — Не из-за того же все, что сажал я его с собой за стол?» Постепенно, очень мучительно пришел он к мысли, что дело было не только и, быть может, не столько в тех нескольких бокалах и рюмках, которые выпил он со своим сыном. Вышло так, что он всем своим поведением внушал сыну: выпить — дело безобидное. Он не только не предупредил сына о коварстве алкоголя (быть может, потому, что и сам попал в плен к нему, хотя и не дошло у него до крайности), но усыпил его бдительность, взрастил в нем легкомысленное отношение к вину.
Всем своим образом жизни, в котором слишком большое место заняли эти самые застолья, Виктор Петрович утверждал в сыне некую самоценность выпивки (действительно, какое неприятное слово, не так ли?) как чуть ли не главного способа «отвлечься».
Разумеется, нелепо было бы всех, кто не ходит в театр или на выставки, подозревать в бедности интересов, узости горизонтов, ущербности духовного мира. Возможности гармоничной, содержательной, осмысленной жизни очень разнообразны и порой неожиданны. Важно лишь, чтобы она была, эта жизнь, и чтобы дети не соблазнялись ее эрзацами.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.