Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > холст студенческих лет

холст студенческих лет

И тотчас вспоминаются ранний, студенческих лет холст «Село Гавриловское» (1949) и портрет отца художника (1950), в котором передан характер норовистого, умного, бывалого мужика. Василий Сорокин — будто взведенный курок: сейчас он сделает последнюю затяжку, бросит в снег дымящуюся цигарку, шагнет к саням, половчее возьмет в руки вожжи, скрипнет полоз, и запуржит под копытами копя дорога.

Зимка, снежная, летучая… Вдоль широко распахнутой улицы села мчит седока запряженная в сани лошадка. Мелькают мимо облачка заснеженных дерев, избы, нахлобучившие белые пушистые шапки. Смутно слышен галочий грай над взметнувшейся в белесое небо церковной колокольней. Для седока в санях, для нас, зрителей, погрузившихся в стихию восхитительной, радующей сердце русской зимы, «свищет ветер, серебряный ветер, в шелковом шелесте снежного шума». И думается и художнику, и всем, кто с упоением любуется его зимкой: «Мне все равно эта жизнь полюбилась, так полюбилась, как будто вначале».

Учитель Сорокина Василий Васильевич Почиталов писал о нем с доброжелательным пристрастием: «Особенно нравилось то, что он привозил из деревни под Рязанью. Очень выразительные этюды типов крестьян, подмеченных и очень характерных; замечательные зимки; пейзажи с лошадками; деревенские дворы с телегами, санями; интерьеры деревенских изб. К тому же, как сказано выше, темпераментно написанные, вызванные к жизни свежим чувством, влюбленностью в родные места и близких людей этюды периода ученичества вызывали в памяти образы есенинской поэзии.
Хотите узнать больше про проблемы, возникающие в 33 недели беременности? Тут уместно будет упомянуть про ресурс про детское питание Nestle, на котором можно найти актуальную информацию не только про детское питание, но и про беременность. Возьмите на заметку мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.