Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Войсковой округ

Войсковой округ

Однажды один из ведущих актеров новочеркасской труппы И. Киселевский, друг отца Веры Федоровны Комисеаржевской, будучи в Москве, увидел в любительском кружке спектакль «Плоды просвещения», поставленный К. С. Станиславским. Комиссаржевская, выступая там под фамилией Каминой, исполняла роль Бетси. Узнав, что она хочет пойти на сцену, И. Киселевский обратился к ней с предложением рекомендовать ее новочеркасскому коллективу, на что Вера Федоровна с радостью согласилась.
В августе 1893 года, после дебюта, В. Ф. Комиссаржевская была принята в труппу повочеркасского товарищества.
Среди ряда старых актеров было распространено мнение, что Синельников, указав правильный путь множеству актеров, ошибся будто бы в Комисеаржевской, не угадал в ней будущую гениальную актрису. Вряд ли это справедливо.
Управляющий труппой Александрийского театра Е. П. Карпов в биографическом очерке «Вера Федоровна Комиссаржевская», вспоминая ее первый сезон в Новочеркасске, пишет: «Первые неудачные шаги на сцене в чуждой ей среде, наверно, повлияли бы на нее пагубно, но истинно товарищеское отношение к Вере Федоровне Рощииа и Киселевского дали ей возможность стать твердой ногой на сцене, выявить свое дарование». Там же Карпов еще раз подчеркивает, что искренне расположены были к начинающей актрисе только два актера. «Она попала в хорошо организованную труппу,- пишет он,- где были такие артисты как Рощин-Инсаров и Киселевский. Они взяли ее под свое покровительство и не давали в обиду» К Кого бы ни подозревал Карпов в желании обидеть Комиссаржевскую, тень падает в первую очередь на Синельникова: он стоял во главе дела, был постановщиком ряда спектаклей, чуть ли не в каждом спектакле играл с Верой Федоровной, а его не упоминает Карпов в числе ее доброжелателей. Трудно себе представить, как два, пусть даже ведущих, актера могли бы уберечь начинающую актрису от недоброжелательства всей труппы, тем более, если во главе «враждебной» группы стоял руководитель театра.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.