Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > венгерская кинематография и авиабилеты

венгерская кинематография и авиабилеты

В начале 50-х годов венгерская кинематография создавала лишь по пять-семь фильмов в год. К. Толнаи пришлось ожидать приглашения три года, пока наконец о ней вспомнил режиссер Феликс Мариашши. Он разделял убеждение некоторых кинематографистов, что обновление художественных средств кино следует искать в экранизациях литературной классики. Выбор пал на роман Жигмонда Морица «Родственники». Содружество мастеров разных поколений увенчалось успехом. По мнению современной критики, в фильме был отлично показан интимный мир супругов из так называемого «среднего сословия» (Клари Толнаи и Ласло Унгвари) с редкими семейными радостями, скромными развлечениями, грошовыми заботами. Ссоры и передряги по мелочам, приготовления к балу, словно к генеральному сражению, — словом, узкий мирок мещанства предстал на экране в довольно-таки ироническом освещении. Достоверный в передаче и психологии, и атмосферы, и подробностей быта, близкий литературному первоисточнику фильм как бы указывал пути преодоления творческой безликости, схематизма некоторых более ранних кинолент, пути к глубоко реалистическому отражению жизни.

События 1956 года не поколебали приверженности К. Толнаи к идеалам народной демократии, но заставили на многое взглянуть иными глазами. Ей было понятно и близко стремление кинематографической молодежи показать на экране повседневную жизнь без прикрас, правдиво и убедительно. Поэтому она охотно откликнулась на предложение начинающего режиссера Михая Семеша сняться в фильме «Сын двух матерей» (1957). Преодолевая примитивность и схематическую условность мелодрамы, Толнаи приобщает нас к далеко не простым переживаниям приемной матери, да к тому же еще и «одиночки». Имеет ли право эта женщина на личную жизнь?

Пройдя через ряд переживаний, героиня убеждается, что за интеллигентной внешностью ее нового друга скрывается законченный самодовольный эгоист, и ее материнский долг побеждает. Побеждает и художественная правда в игре Толнаи, попытавшейся соединить при исполнении этой роли в своей творческой палитре различные актерские краски — от углубленно драматических до комедийно-бытовых.
Сайт ЗАО «Агентство «ДАВС» мне повстречался в Сети. На этом сайте такой вопрос как авиабилеты в Тель-Авив рассматривается весьма обстоятельно. Обратите внимание на мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.