Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > В Штирии

В Штирии

Несколько иначе происходило сватовство (Werbung, Brautwerbung) в Штирии. Сначала парень шел с крестным отцом, выступающим в роли свата, на смотрины невесты. В доме ее отца они начинали иносказательные речи о купле коровы или еще чего-нибудь, шли в хлев, расспрашивали девушку о корме для скота, удойности коров и т. д. Уходя, они нарочито громко разговаривали якобы между собой: крестный: «Я говорю, парень, что она ловкая, это дело», парень: «Остановимся на ней, крестный, мне она понравилась». Через несколько дней после этого крестный снова приходил, но один. Открыто он опять не высказывался, сидя с девушкой в коровнике, расхваливал парня и расспрашивал ее. Наконец она давала ему согласие на брак. В равнинных районах Штирии было распространено ночное сватовство, чтобы избежать позора в случае отказа. Сват подходил к дому невесты и интересовался, не отдаст ли крестьянин свою дочь за парня, обладающего положительными качествами. Если они сговаривались, то через несколько дней происходило официальное сватовство. С этого времени девушка считалась невестой (Braut).

В Каринтии парень обычно окольным путем доводил до сведения родителей избранницы свои намерения. Они через доверенных лиц передавали свое мнение по этому поводу, так что парень заранее знал, будет ли его сватовство иметь успех. Если он рассчитывал на согласие, то шел в сопровождении двух родственников или друзей в дом невесты и сватался по всей форме. После того как было получено согласие невесты и ее родителей, составляли брачный контракт. В каринтийской области Нокк парень посылал свататься старого родственника или опытного в этих делах соседа . Если сват (Brautwerber) получал благоприятный ответ, то через короткое время он вместе с женихом «шел на промысел» (aufs Gwerb geaht). После достижения договоренности о дне свадьбы жених с невестой отправлялись к священнику на церковную помолвку (zum Versprechen, буквально «к обещанию»). Брак после помолвки редко расстраивался.
О компании «Бутик Путешествий-Санрайз» мне недавно в интернете повстречалась полезная информация. Эта компания горящие туры из тюмени предлагает на очень заманчивых условиях. Рекомендую принять это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.