Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Установление критерия макроэкономической сходимости

Установление критерия макроэкономической сходимости

Дополнительный Пакт о стабильности и развитии (ПСР), принятый европейскими лидерами в 1997 г., еще более ужесточил требования к бюджетам стран ЕВС. ПСР устанавливает «среднесрочную цель обеспечения баланса или профицита бюджета», а также содержит порядок использования санкций против стран, не обеспечивающих быстрое устранение «избыточных» значений бюджетного дефицита или государственного долга. Лишь время сможет показать, какова будет практическая эффективность ПСР.

Чем же объяснить установление критерия макроэкономической сходимости, существование опасений по поводу высокого государственного долга и принятие ПСР? До подписания Маастрихтского соглашения такие страны с низкоинфляционной экономикой, как Германия, хотели бы получить гарантии того, что их партнеры по ЕВС научились отдавать предпочтение низкой инфляции и бюджетным ограничениям. Они опасались того, что в противном случае евро оказался бы слабой валютой и смог стать «жертвой» тех мер, которые с начала 1970-х гг. способствовали росту инфляции в таких странах, как Франция, Италия, Португалия, Испания и Великобритания. Архитекторы Маастрихтского соглашения опасались, что наличие у некоторых стран большого бюджетного дефицита и значительного государственного долга вынудит новый Европейский ЦБ оплачивать их долги напрямую и таким образом создавать условия для роста денежной массы и повышения инфляции.

В1997 г. общественное мнение Германии по-прежнему выступало против использования евро в силу широко распространенного мнения о том, что новая валюта вряд ли сможет быть такой же прочной, как и немецкая марка. Поэтому немецкое правительство требовало принятия ПСР, для того чтобы убедить своих избирателей в способности новой евросистемы обеспечить сохранение низкой инфляции.

К маю 1998 г. стало ясно, что 11 стран ЕС соответствуют критерию сходимости и могут стать основателями ЭВС. Этими странами являлись Австрия, Бельгия, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия и Испания. Великобритания и Дания воспользовались данным им особым правом воздержаться от вступления в валютный союз. Швеция не проходила по критерию стабильного валютного курса (критерий 2), так как ранее не использовала европейский механизм валютного регулирования. Экономика Греции в 1998 г. не соответствовала ни одному из четырех критериев, но, как ожидается, она будет полностью им уже в ближайшем будущем.
Сайт ООО «А.С.-Авто» мне повстречался в интернете. На этом сайте можно узнать о том, как купить соренто на самых выгодных условиях. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.