Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Управляющий труппой Александрийского театра

Управляющий труппой Александрийского театра

Основным благоприятным фактором Карпов считает «хорошо организованную труппу». Но организация труппы безусловно заслуга Синельникова, стоявшего во главе коллектива. Он же распределял в труппе роли, он же как режиссер предъявлял к актерам определенные творческие требования. И если первые шаги Веры Федоровны были удачны, то есть основания полагать, что в какой-то мере этому способствовал Синельников. И, наконец, бессменным непосредственным партнером Веры Федоровны во всех ее выступлениях был опять-таки Синельников.
Если бы со стороны Синельникова было недоброжелательство, да еще в труппе, кроме двух актеров, к Вере Федоровне «истинно по-товарищески» никто бы не относился, то в этом случае среду, в которую попала Комиссаржевская, следовало бы считать «чуждой». Исходя из утверждений Карпова, это должно было привести к тому, что первые шаги молодой актрисы не оказались бы удачными, а такое положение — тут можно согласиться с Карповым — могло бы отразиться на ней пагубно. К счастью, в действительности как Синельников, так и труппа встретили начинающую актрису больше чем радушно, о чем свидетельствует хотя бы то, что Комиссаржевская по желанию коллектива была награждена в конце сезона бенефисом.
Е. П. Карпов противоречит себе. На основании перечня ролей, сыгранных в Новочеркасске В. Ф. Комисеаржевской, он заявляет: «Видно, что Н. Н. Синельников видел в Комисеаржевской главным образом актрису с комедийным дарованием». А спустя несколько строк мы читаем: «У Веры Федоровны был несомненно комический талант, к сожалению, мало использованный. У нее была бездна веселости, живости и неподдельного юмора».
Стало быть, не было ошибки в том, что режиссер видел у актрисы комедийный талант, если он был у нее «несомненно». Не плохо, очевидно, и то, что Синельников поручал комедийные роли Вере Федоровне, раз Карпов сожалеет о том, что впоследствии эта сторона дарования Комисеаржевской была мало использована.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.