Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Участник массовых сцен грибоедовской комедии

Участник массовых сцен грибоедовской комедии

Затем Синельников поднял голову, решительным движением взял экземпляр пьесы и, обратясь к помощнику, сказал деловым топом: «Давайте начинать». С этого мгновения с колебаниями было покончено. Синельников с головой ушел в работу.
Актеры начали читать текст по ролям. Николай Николаевич с напряженным вниманием слушал; он то закрывал глаза, чтобы лучше уловить интонации, то бросал острый взгляд на читающего, желая в чем-то себя проверить. Изредка он исправлял неверно сделанное ударение или неправильно произнесенное слово и снова внимательно слушал. К концу репетиции Синельников уже видел, что в роли увлекает каждого из исполнителей, в чем их стремления правильны и где ошибочны, и точно знал, чего надо добиваться.
Когда начались репетиции на сцене, на них ежедневно с начала до конца присутствовала вся труппа. Сидя вдоль рампы, незанятые в сценах артисты наблюдали за процессом работы. Следить за тем, как Синельников вел репетиции, представляло интерес для всякого работника театрального искусства, но, кроме того, некоторые актеры были кровно заинтересованы в указаниях режиссера: участник массовых сцен грибоедовской комедии являлся в то же время дублером исполнителя более значительной роли, актриса, играющая одну из княжен, готовила также роль Лизы, исполнитель Фомки или Фильки был будущим Молчаливым или Загоренким. Они старались запомнить указания Синельникова основным исполнителям и учесть в своей работе каждое его замечание. Николай Николаевич знал природу актера: как бы беззаветно ни было отношение актера к театру, подлинно начинал он жить спектаклем, только становясь непосредственным его участником.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.