Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Творческое беспокойство

Творческое беспокойство

В жизни каждого художника бывает не только «болдинская осень», но и пора творческого недомогания, поражений и неудач. Пережил такую пору и Художественный театр. На его сцене появились слабые, безликие, совсем не мхатовские спектакли, вроде «Ильи Головина», «Второй любви» или «Ломоносова». Даже Горький, как это случилось в «Дачниках», потерял вдруг на сцене Художественного театра могущество мысли и поэзии. А когда театр захотел поставить спектакль о величайшей революции — он показал «Залп «Авроры» — холодное, помпезное и иллюстративное зрелище, в котором было забыто требование Станиславского — показать революцию через душу человека.

Значило ли это, что Художественный театр «кончился», что искусство его иссякло, как думали иные недальновидные люди? Конечно, нет! В те же трудные годы созрели «Плоды просвещения» — один из лучших в истории МХАТ спектаклей, в котором полной мерой проявилось высокое творчество Художественного театра. Однако этот спектакль не обозначил перелома в работе театра — болезнь продолжалась.

Что же произошло? Конечно, сказались невозвратимые потери, которые понес Художественный театр. Не стало его великих основателей, один за другим ушли Качалов, Москвин, Хмелев, Тарханов, Добронравов. Это слишком большие утраты, чтобы они могли пройти без следа и не повлиять прежде всего на руководство художественной жизнью коллектива.

Но были и иные причины упадка в искусстве Художественного театра. Пропало его творческое беспокойство, оборвался путь поисков нового, появилась опаснейшая для художника «академическая» маститость и ложная уверенность в непогрешимости любого шага. Повинны в этом и сами мастера театра, и журналы, газеты, критики, так нерасчетливо расточавшие славословия в адрес МХАТ, когда на самом деле ему было трудно и он нуждался в правдивом и заботливом критическом слове. Мы не хотели обидеть прославленный театр критикой и обидели его равнодушием…
Любите вкусно готовить? А на сайте VilingStore рецепты гороховых супов фото, рецепты борщей и прочее представлено в самом широком ассортименте. Возьмите это на заметку.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.