Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Труд — это первая жизненная потребность

Труд — это первая жизненная потребность

Проблема превращения труда в первую жизненную потребность в начале в полном объеме проявила себя в проблеме текучести кадров. Проведя огромную работу по анализу мотивов увольнений работников промышленных предприятий, строительных и других организаций, исследователи этого вопроса убедились в необходимости изучения потребностей работников, главенствующих на различных этапах развития нашего общества.

Если раньше специалисты, занимающиеся исследованием проблемы текучести кадров, акцентировали внимание (и давали рекомендации, которые нашли распространение в практических мероприятиях) на повышении заработной платы, то в дальнейшем их все больше стали интересовать мероприятия, направленные на улучшение социально-культурного обслуживания работников (улучшение жилищных условий, развитие сети детских учреждений, клубов, кинотеатров и т.д.). В работах последнего времени все более явственно проступает необходимость совершенствования организационных форм трудовой деятельности, улучшения привлекательности труда как важнейших условий повышения уровня стабильности кадров.

Недостаточная привлекательность труда в строительном производстве отрицательно сказывается на эффективности подготовки кадров строителей через систему производственно-технических училищ. Проведенными в строительных организациях Краснодарского края исследованиями было выявлено, что около 35 % выпускников профессионально-технических училищ после непродолжительной работы на стройках заменили ранее выбранную профессию. Одна из причин — непривлекательность труда, особенно на работах невысокого разряда.

Показательны данные ряда обследованных организаций о распределении по возрасту женщин — строительных рабочих. В массе своей это маляры и штукатуры, а основной источник их комплектования — ПТУ (до 20 лет -38,8%; 21-24 года -28,1 %; 25-29 лет -6,1 %; 30-34 года -9,5%; 35-39 лет- 5,1 %; 40 лет и старше- 12,4 %). Таким образом, малярами и штукатурами работают в основном молодые женщины в возрасте до 24-25 лет.
Сайт студии «Арт-Гласс» мне повстречался в интернете. На этом сайте про витражи тиффани (их производство) представлена подробная информация. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.