Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Территориальный рост города

Территориальный рост города

Вопросы развития градостроительной композиции в зависимости от территориального роста города, естественно, не исчерпывают всей сложности и многогранности проблемы совершенствования композиционной структуры города. Однако они в большей степени определяют общую направленность развития градостроительной композиции на уровне города в целом, ибо именно взаимосвязанное решение композиционных проблем с общими проблемами развития и территориального роста города является методологической основой развития и совершенствования архитектурно-художественного облика города. Все другие композиционные аспекты реконструкции — обусловленность композиционного решения природными факторами, восприятие градостроительной композиции в процессе движения, принципы формирования образа города, средства пространственной организации городской территории, а также проблемы размерности, многообразия и сложности элементов композиции, их иерархической соподчиненности и гармонического сочетания в пространстве — решаются на основе установления общих принципов развития города и соответственно развития его градостроительной композиции на уровне всего города.

С ростом территории города на определенном этапе его композиционный каркас перестает соответствовать величине города и обеспечивать его композиционную целостность. Новые территории оказываются не связанными со сложившейся композиционной структурой города, поэтому в процессе реконструкции необходимо развитие композиционного каркаса по основным направлениям территориального роста города с целью включения вновь освоенных территорий в сложившуюся композиционную структуру. Развитие при этом должны получать композиционные оси, направленные в сторону преимущественного развития города. Параллельно необходимо усиление композиционного ядра новыми элементами для обеспечения его доминирующей роли и также развитие существующих и формирование новых композиционных узлов — центров планировочных районов и зон, как промежуточных элементов, организующих композиционную структуру планировочных районов.
Интересует комплексное обеспечение строительных объектов? В таком уместно упомянуть про компанию Альтима®, которая предлагает здесь в широком ассортименте промышленный и бытовой электроинструмент, слесарный инструмент и многое другое. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.