Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Театральное дело в провинции

Театральное дело в провинции

А. А. Бренко, а после отмены монополии казенных театров сам стал во главе театрального дела. 30 августа 1882 года он открыл свой театр «Ревизором» Гоголя. Если вначале Корш стремился в выборе репертуара равняться на полноценную драматургию, то затем он постепенно сдавал позиции и к описываемому периоду начал откровенно ориентироваться на запросы и вкусы мещанского зрителя. Репертуар театра мельчал, актерский состав вследствие скупости антрепренера становился все менее значительным, и к концу девяностых годов театр Корша влачил довольно жалкое существование, его спектакли не превышали уровня спектаклей средней провинциальной антрепризы. Сборы снизились, а те зрители, которые еще посещали театр, ходили туда больше по инерции.
За полгода до приезда Синельникова в Москву — осенью 1898 года — произошло величайшее событие в истории русского искусства открылся Московский Художественный театр, который выразил стремления лучшей части интеллигенции и ответил идейным запросам передовых слоев общества.
Открытие Художественного театра, объявившего войну дурной театральщине, поставило предприятие Корша, построенное исключительно на ремесленнических приемах, в крайне трудное положение. Сосуществование в столице таких в корне противоречащих друг другу организмов, как эти два театра, стало невозможным. Будучи человеком деловым и далеко не глупым, Корш понимал, что для того, чтобы его театр мог продолжать свое существование, необходимо найти человека, способного поднять художественный уровень дела. Прослышав, что Синельникова постигла неудача, и узнав причины, в силу которых антрепренер стал банкротом, Корш обратился к нему с «деликатным» предложением: не хочет ли Николай Николаевич «отдохнуть» от ростовского дела и поработать у него.
Синельников вынужден был согласиться занять должность режиссера в театре Корша и подписал контракт на шесть тысяч рублей за сезон (летом театр не функционировал). Николай Николаевич знал, что коршевское дело в плохом состоянии, и, решившись стать во главе его, внутренне подготовился к неблагоприятным условиям в работе.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.