Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Свежесть восприятия

Свежесть восприятия

Не имея навыка готовить большие роли, тем более в короткий срок, Вера Федоровна могла бы не справиться с порученной ей работой в той мере, которая удовлетворила бы ее, и это могло травмировать требовательную к себе артистку.
Синельников, вспоминая, как он играл с начинающей Комисеаржевской ряд маленьких пьес с пением, пишет так: «Чем чаще повторялась пьеска, тем изощренней делалось молодое дарование Веры Федоровны. В каждом выступлении я был около, я был соучастником и неожиданных изменений в роли, места которой накануне она вела совершенно по-другому. Что-то внезапно приходило ей в голову, та же сцена толковалась ею совершенно иначе, появлялся новый характер». Потом Синельников вскользь упоминает: «…иду за ней… экспромт удается».
Комиссаржевская играла на профессиональной сцене первый год, а Синельников в это время был уже актером, прослужившим в провинции двадцать лет. Не знаешь, кому больше удивляться начинающей ли актрисе, которая в предоставленных ей материалом пьесы положениях искала каждый раз подлинной жизни, или исполнявшему роль гимназиста опытному актеру Синельникову, который сохранил в себе свежесть восприятия и умел правдиво и внутренне наполнено ответить на посыл молодой партнерши.
Интересно воспоминание самого Николая Николаевича об исполнении одной пьески, где они с В. Ф. Комисеаржевской играли гимназиста и гимназистку:
«На первой репетиции я увидел в руках Веры Федоровны мяч.
— Это зачем? — спрашиваю я.
— Л может быть, пригодится в какой-нибудь мизансцене. Меня осеняет мысль:
— А что, если мы этим мячом воспользуемся во время объяснения в любви? Попробуем!
Кое-что соображаю, прошу машиниста поставить «деланое» дерево, влезаю на него. Вера Федоровна на земле. Каждую фразу сначала робкого, ребяческого объяснения я сопровождаю бросанием мяча в руки партнерши. Мое лицо закрывают листья, и она тоже только видит мои руки и слышит мой голос.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.