Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > свадебный хлеб

свадебный хлеб

Особое место в свадебной обрядности — и отнюдь не только на пиру — занимал свадебный хлеб, необычный по форме (например, украшенный вылепленными из теста фигурками или просто представляющий собой человеческую фигуру), размерам и способу изготовления. В кастильской провинции Куэнка для выпечки свадебного хлеба смешивали муку, принадлежавшую обеим роднившимся семьям, в провинции Лёрида (Каталония) его должны были делать сами новобрачные, а в окрестностях города Толедо — все девушки, приглашенные на свадьбу. Часто хлеб несли к алтарю для благословения священником, который иногда, благословив, и съедал его: в иных местах это делали сами новьос и другие участники церемонии, а то и все желающие без исключения. Если это происходило по окончании свадьбы, то раздача кусочков хлеба превращалась в своеобразный обряд, сопровождавшийся традиционными или импровизированными куплетами под звуки бубна или другого инструмента. Раздачу предваряла целая процессия: изделие из теста несли на растянутом платке, держа его за концы, четверо парней. Этому действу придавалось настолько большое значение, что на него колокольным звоном созывали народ со всего селения. Равным образом невесте-чужачке полагалось при въезде в селение жениха раздавать кусочки свадебного пирога своим новым соседям (в Астурии).

Украшавший свадебный стол хлеб или пирог мог послужить призом, достававшимся, например, победителю застольного песенного состязания, соревнования тостов или соперничества в беге, причем счастливец, как правило, делил свою награду со всеми участниками. Хлеб мог стать и предметом аукциона, компенсацией гостям за их подарки и т. д. Как бы там ни было, особая ценность этого хлеба ни у кого не вызывала сомнений.
Сайт компании ЭКО ТЕПЛИЦА мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта, например, такой вопрос как капельный полив своими руками рассматривается весьма обстоятельно. Возьмите на заметку мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.