Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Свадьба как обряд

Свадьба как обряд

В свадебном костюме жениха не было столь многочисленных деталей обрядового значения. Существенным его элементом являлась рубаха, которую дарила невеста. Эта рубаха была на женихе с утра свадебного дня — с того момента, как он отправлялся за невестой, и вплоть до брачной ночи. Наконец наступал день бракосочетания — кульминация всего цикла. Вступающие в брак переходили из состояния засватанных жениха и невесты в состояние супругов, из группы холостой молодежи в группу семейных. Свадьба как акт сочетания браком называется le mariage, а свадьба как обряд, как празднество чаще именуется lа nосе.
Хотите узнать практически все о соц. сети Facebook? Рекомендую знакомство начинать с раздела Facebook моя страница. Этот раздел позволит новичку сделать первые шаги в данной социальной сети.
Это слово также означает «свадебный пир» и «свадебные гости». Если наименования жениха и невесты происходят от «фиансай» или «аккордэ» («сватовство, помолвка, обручение»), то в дни празднования свадьбы их часто называют le mari, что значит и «жених», и «новобрачный», и la mariee — «невеста, новобрачная». В том же смысле употребляется Гёроиэёе (от ёроиэе — сочетаться браком), хотя Гёроих, Гёроиэе означают собственно «супруг, супруга».

Играть свадьбы предпочитали в то время, когда люди были более всего свободны от работы. Таким сезоном оказывалась осень: заканчивались работы в поле, возвращались домой рыбаки, ремесленники-отходники.

Как было уже сказано, воздерживались от заключения брака в мае, однако это правило не без исключений: на севере Франции, в Нормандии, свадьбы в мае не только не запрещались, но даже предпочитались. Равным образом могли и пренебречь традицией не жениться в рождественскую неделю или во время поста (это случалось, например, в Бретани). В каждой области были свои представления о «счастливых» и «несчастливых» для свадьбы днях. Чаще всего счастливым днем считался вторник, несчастливым — пятница. Не играли свадьбы в дни больших католических праздников и в даты, посвященные деве Марии.

Как правило, свадебное торжество проводили в первой половине или в середине дня. Вечером или ночью венчались вдовцы и вдовы. Когда-то, до конца средних веков, играли свадьбы в ночное время. В XIX в. брачные празднества ночью при свете факелов устраивали аристократы.

При всем многообразии локальных и временных вариантов можно схематически составить общий сценарий свадебной обрядности. Главные моменты этого дня: оформление брака в мэрии или же в мэрии и потом в церкви; совершение обрядов разлучения невесты со своей семьей и родней и обрядов объединения ее с новой родней, т. е. социализированных обрядов, выполняемых двумя коллективами; осуществление обрядов и магических приемов, направленных на чадородие и благополучие новой семьи и окружающего ее общества.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.