Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Структура свадебного поезда

Структура свадебного поезда

Иногда впереди шли девушки и женщины, за ними невеста в окружении подруг, а потом жених с шаферами. Часто процессию возглавлял шафер с жезлом в руках, за ним шла невеста в сопровождении другого шафера, а затем жених вместе с одной из подруг невесты. Бывало и так, что гости со стороны жениха и со стороны невесты направлялись к месту бракосочетания (церкви) отдельными процессиями. При этом свадебный поезд жениха приходил первым и ожидал невесту у церкви.

Движение поезда сопровождалось криками, пением, ударами по глиняной посуде, стрельбой и т. д. для защиты от нечистой силы. Иногда дорогу поезжанам преграждал натянутый поперек улицы соломенный жгут, который шафер должен был разрубить одним ударом сабли, иначе ему приходилось откупаться вином. Преграждение пути свадебного поезда, вероятно, также было направлено против злых сил. Руководителями свадебной процессии были сват и шаферы, которые следили за порядком, а также угощали вином толпившихся на улице зевак. Их обязанностью было также оберегать поезжан от дурных предзнаменований, например, от случайной встречи на пути с другим свадебным поездом.
Как отмечают венгерские исследователи Э. Фел и Т. Хофер, в альфельдском селе Атань подобный порядок существовал вплоть до 20-х годов нашего века. Разделение двух поездов после бракосочетания сохранялось.

Ж. и А. Сендреи рассматривали названный обычай как пережиток, сохранившийся со времен бытовавшего некогда у венгров брака посредством умыкания. К тому же кругу явлений эти исследователи относили такие уже упоминавшиеся обычаи, как преграждение доступа в дом невесты, иносказания при смотринах и сватовстве, прятание невесты от гостей, выставление ложных невест. Мы со своей стороны считаем возможным присоединиться к мнению Е. Г. Кагарова, полагавшего, что все эти явления не связаны генетически с умыканием, а являются различного рода профилактическими обрядами, призваниыми оградить жениха и невесту от влияния злых сил. здесь и в последующие десятилетия, однако при этом жених с несколькими родственниками и друзьями шел в дом невесты вместе с ней. В настоящее время в венгерской крестьянской среде преобладает «сокращенный вариант» свадебного обряда, при котором после бракосочетания невеста сразу направляется в дом жениха.

Родители жениха и невесты отдельно устраивали праздничный обед для своих гостей. Уже вскоре после обеда в доме невесты появлялись посланные от семьи жениха с требованием готовиться к переезду. Наконец, за невестой приходил сам жених в сопровождении свата, шафера и гостей. И на этот раз передача невесты была сопряжена с затруднениями — пришедших впускали в дом лишь после долгих полушутливых споров, выставляли перед ними ложных невест и т. д. Пришедшие и хозяева взаимно угощали друг друга. Иногда при этом происходила и церемония вручения подарков — сват, объявляя имя гостя, передавал его подарок невесте. Жених также вручал подарки невесте и ее родителям.
Про магазин обуви «Kedoff.net» мне в интернете повстречалась полезная информация. В этом магазине, например, обувь лэнд ровер предлагается на выгодных условиях в самом широком ассортименте. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.