Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > строительно-производственные управления

строительно-производственные управления

С 1936 г. на строительстве стали применять генподрядную форму организации управления, которая основывается на матричных структурах. Объектно-целевое управление возлагается на генеральных подрядчиков, которые часть работ выполняют собственными силами, а для выполнения другой части работ привлекают в качестве субподрядчиков специализированные строительные организации. Задача генерального подрядчика — скоординировать деятельность всех подразделений, участвующих в строительстве, как собственных, так и работающих на субподряде, с целью своевременного завершения и сдачи объекта в эксплуатацию.
Известны и другие формы матричных структур, но они не всегда четко выражены. Некоторые строительные объединения имеют штатных начальников комплексов с небольшим аппаратом.
Ряд министерств являются строительно-производственными. Это Министерство энергетики и электрификации, которое и строит, и эксплуатирует объекты энергетики, Министерство мелиорации и водного хозяйства, которое возводит водохозяйственные объекты и производит сельскохозяйственную продукцию на мелиорированных землях, Министерство угольной промышленности и другие. Семь министерств руководят только строительным производством. Два из них являются преимущественно отраслевыми: Министерство транспортного строительства (Минтрансстрой ) строит железные дороги, мосты, тоннели, морские и речные порты, аэропорты и другие транспортные сооружения. Министерство строи тельства нефтяной и газовой промышленности (Миннефтегазстрой ) строит трубопроводы, предприятия по переработке нефти и газа.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.