Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > статья про курс персидского языка

статья про курс персидского языка

Помимо коминтерновской работы Зарре состоял членом Научной ассоциации востоковедения, где выступал с докладами по национальному вопросу в Персии, и продолжал преподавательскую работу в Институте востоковедения, в котором с 1932 г. заведовал персидско-афганской кафедрой. Он также вел курс персидского языка в Наркоминделе и Наркомторге СССР и писал статьи для «Литературной энциклопедии» и «Малой советской энциклопедии». «В 1932 г. — указывал Зарре, — Институтом востоковедения им. Нариманова были изданы учебники персидского языка (два тома), одним из составителей и общим редактором которых был я. В 1933 г. вместе с тов. Касаевым написал два тома учебника персидского языка, по которым в настоящее время занимаются в нашем институте».
Интересная статья мне повстречалась в интернете. И эта статья была про Apple iPhone 6. Примите к сведению мое сообщение.
В 1930-1933 гг. Зарре, по его выражению, «средактировал» подробные персидско-русский и русско-персидский словари, составленные сотрудниками его кафедры — соответственно К.И. Чайкиным и Р.А. Галуновым (вместе с последним он перевел «Экономический справочник по СССР для Ирана», изданный в 1933 г. Всесоюзной торговой палатой), а в 1934 г. участвовал в редактировании «Русскоперсидского словаря», подготовленного Г. Ашури, бывшим секретарем Эхсануллы, при участии А.М. Касаева.

В феврале того же, 1934, года Зарре возглавил объединенную арабско-персидско-афганскую кафедру Института востоковедения и был избран секретарем комитета по празднованию юбилея великого персидского поэта Фирдоуси, причем вскоре его включили и в созданную для этой цели комиссию при ЦИК СССР, членом оргбюро которой он являлся. Наконец, в 1935 г. увидела свет работа Зарре «Очерк литературы Ирана», опубликованная в вышедшем в издательстве «Academia» сборнике «Восток», в котором принимали также участие его сослуживцы В.Г. Тардов и К.И. Чайкин — один из редакторов названной книги и талантливый переводчик персидской поэзии.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.