Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Средства психологического воздействия на человека

Средства психологического воздействия на человека

Сильным средством психологического воздействия на человека является угроза применения в отношении убеждаемого различных репрессивных мер. Однако надо иметь в виду, что угроза больно ранит самолюбие и вызывает внутреннее сопротивление предъявляемым требованиям, а также неприязнь к субъекту угрозы. Поэтому прямая угроза может быть использована только в крайнем случае. Тем более не рекомендуется угрожать применением каких-то репрессий без намерения их реализовать.
Не приведенная в исполнение угроза порождает чувство безнаказанности и подрывает авторитет руководителя.
Материальное поощрение заключается в предоставлении хорошо работающему возможности полнее удовлетворять свои материальные и духовные потребности. Необходимость материального поощрения непосредственно вытекает из формулы социализма «от каждого по способности, каждому по труду». При современном уровне развития общественного производства и нравственно-политического сознания трудящихся решать задачи коммунистического строительства только на энтузиазме масс, на моральном стимулировании без материального стимулирования не удается. На это указывал В. И. Ленин. Материальное стимулирование на данном этапе социалистического строительства выступает как объективная необходимость.
Придавая большое значение материальному поощрению, следует учитывать его диалектически противоречивое влияние на формирование человека коммунистического будущего. Способствуя росту материального благосостояния трудящихся и создавая таким образом условия для формирования человека коммунистического типа, материальное стимулирование в то же время может служить, если оно не сопровождается ростом культурного уровня и не сочетается с моральным стимулированием, закреплению и развитию таких отрицательных явлений, как жадность, корыстолюбие, эгоизм, увлечение вещами и т. п. Только обеспечив наряду с улучшением материальных условий жизни рост идейно-нравственного и культурного уровня народа, можно избежать проявления мещанской мелкобуржуазной психологии.
Ищите интернет-магазин, который специализируется на розничной торговле электроникой? А мне здесь отзывы как раз повстречались об одном таком магазине. Рекомендую обратить внимание на мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.