Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > средства инвесторов

средства инвесторов

Двумя крупными секторами фондового рынка, которые всегда конкурируют за средства инвесторов, являются акции компаний, производящих потребительские товары, и циклические акции. Как предполагает их название, циклические акции зависят от состояния экономики, т. е. растут и падают в зависимости от экономического цикла. Они демонстрируют хорошие результаты в условиях сильной экономики и плохие в условиях слабой. Большинство акций в этом секторе связано с сырьевыми товарами, например с алюминием, медью, бумагой и продукцией деревообработки. В результате они сильно зависят от уровня цен на сырьевые товары. Акции компаний, производящих потребительские товары, в том числе товары повседневного потребления, такие как напитки, продукты питания, лекарства, табак и средства гигиены, напротив, остаются относительно стабильными и в хорошие, и в плохие для экономики периоды. Когда экономика сильная, циклические акции демонстрируют более высокие результаты, чем акции компаний, производящих товары повседневного потребления. Когда экономика слабая, вторые демонстрируют более высокие результаты, чем первые. Это возвращает нас к коэффициенту «CRB/облигации». Рост коэффициента благоприятен для зависящих от состояния экономики циклических акций. Его падение благоприятно для более устойчивых акций производителей товаров повседневного потребления. Эти тренды были очевидны в 1997 и 1998 гг.

На рисунке видно, как летом 1997 г. начал падать коэффициент «CRB/облигации» (отражая рост цен облигаций и снижение цен сырьевых товаров). Его падение продолжалось до конца 1998 г. Облигации демонстрировали более высокие результаты, чем сырьевые товары, из-за опасений ослабления экономики. (Из-за этих же опасений облигации были результативнее, чем акции.) Резкое падение фондового рынка в октябре 1997 г. лишь усилило опасения относительно возможного экономического краха. Одновременно коэффициент «CRB/облигации» упал до самого низкого уровня за два года. Эти тренды стали причиной перемещения капитала из циклических акций в акции производителей потребительских товаров, которое продолжалось до конца 1998 г.
Трудно подобрать слова для именинника? В таком случае рекомендую заглянуть на сайт Pozdravlenie, где различные поздравления представлены в большом разнообразии.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.