Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Современная свадьба

Современная свадьба

У народов Бельгии и Нидерландов свадьба — это только одна из форм заключения брака, более поздняя по времени возникновения и самая распространенная, как у всех европейских народов, с очень сложным комплексом разнообразных и многочисленных обычаев и обрядов.

И все-таки даже современная свадьба (не говоря уже о XIX — начале XX в.) в таких индустриально развитых странах, как Нидерланды и Бельгия, не смогла полностью освободиться от некоторых элементов, которые возвращают нас в далекое прошлое и обнаруживают в свадьбе пережитки других форм заключения брака. На это указывает и нидерландское название свадьбы бройлофт или бройдлооп (bruiloft, bruidloop, т. е. буквально «побег невесты»). Возможно, этот обычай, уходящий корнями в глубину веков, связан с особой формой заключения брака — умыканием (похищением) невесты. Немецкий автор X. Рем писал, что похищение было одним из способов вступления в брак у древних германцев. Иногда родственники похищенной девушки возвращали ее домой; вот тогда-то и совершался побег невесты (нем. Brautlauf) к жениху. Видимо, перед нами уже более поздняя форма — договорное умыкание, об этом свидетельствуют и средневековые источники, сохранившие выражение, разнозначное современному Hochzeit machen, т. е. «устраивать свадьбу». Умыкание по договоренности между женихом и невестой также предполагало устройство свадьбы, но гораздо более скромной.

Иное толкование терминов дает современный исследователь Тон де Йоде. Он считает, что бройлофт (бройдлооп) связан с участием невесты в свадебной процессии или с моментом встречи будущих супругов перед регистрацией брака в ратуше.
Другая форма заключения супружеского союза — брак-покупка невесты (нидерл. vrouwkoop). Несмотря на борьбу христианской религии с языческим обычаем «покупки жены», эта форма заключения брака сохранялась в средние века, а в некоторых районах вплоть до нового времени; правда, идя на уступки церкви, родители с обеих сторон должны были обязательно дать согласие на подобный брак.

Как правило, сделка совершалась под деревом (может быть, когда-то оно считалось священным). Со стороны невесты выступал ее отец или опекун; он соглашался на брак лишь в том случае, если жених давал выкуп — лошадей, драгоценности, оружие, воинские доспехи. В средневековье у фризов жених платил за невесту определенную сумму денег. При этой форме заключения брака невеста также получала приданое, состоявшее из движимого и недвижимого имущества.
Сайт магазина доставки цветов Floristik мне повстречался в интернете. В этом магазине букет цветов недорого с доставкой по Украине можно заказать на выгодных условиях. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.