Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Сопротивление арматуры

Сопротивление арматуры

Для всех балок, испытанных в перечисленных выше исследованиях, относительная прочность К показана в зависимости от величины условно подсчитанной по полному значению сопротивления арматуры растяжению. Для балок с предварительно напряженной арматурой в сжатой зоне бетона, при вычислении величине опытного разрушающего момента прибавляли произведение усилия в этой арматуре к моменту разрушения бетона на расстояние между центрами тяжести сжатой и растянутой арматуры.

При сопротивление арматуры во всех случаях используется полностью, и разрушение элемента происходит от ее разрыва; при больших значениях процент использования этого сопротивления может быть различным и зависит от величины предварительного напряжения арматуры. Таким образом, расчет в процентах равна нулю, а среднеквадратическое отклонение составляет ±10,4%, что представляется приемлемым.

При расчете прочности опытных элементов, все характеристики которых, включая величины предварительного напряжения арматуры и потерь этого напряжения, известны, может быть рекомендован следующий порядок вычислений:
1) определяется граничная величина высоты сжатой зоны (хгр);
2) определяется высота сжатой зоны (х) к моменту разрушения бетона сжатой зоны;
3) при расчетное сопротивление арматуры (Ra) будет достигнуто до раздробления бетона сжатой зоны, а величина изгибающего момента при этом может быть оценена подстановкой величины х, определенной из выражения (если Ra в расчете принято равным действительному сопротивлению арматуры растяжению в условиях испытаний, разрушение элемента произойдет хрупко от разрыва арматуры);
4) при разрушение элемента произойдет по сжатой зоне бетона при напряжениях в арматуре, соответственно меньших или равных Яя, а расчет разрушающего момента следует.
Недавно я решил перекрыть крышу в своем доме. Поэтому занялся поиском оптимального материала. Решил остановиться на битумной черепице. Оставалось только найти продавца с оптимальными ценами. Компания «Единая Система Поставки» предлагает битумную гибкую черепицу производства IKO на выгодных условиях — об этом мне сообщил интернет. Качество также впечатляло. Так что я сделал свой выбор.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.