Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > социальные проблемы

социальные проблемы

Основными работниками сегодня являются как правило, немолодые люди с невысоким уровнем базового образования и низкой профессиональной квалификацией. Десятилетиями им внушали, что большое преимущество социализма заключается в уверенности в завтрашнем дно, в гарантированном праве на труд. По нашему мнению, у многих из них постепенно произошла определенная подмена понятий, и право на труд они стали воспринимать не как возможность получить работу вообще, а как право на тот труд, который они сами хотят выполнять. А уверенность в завтрашнем дне означает для них, что никто эту работу не отнимет. Дать каждому работу не по способностям, а по желаниям, ни одно государство, которое хотело бы иметь эффективную экономику, не может. Интенсификация экономики и в зарубежных европейских странах СЭВ может породить в этой области серьезнейшие социальные проблемы. Речь идет о миллионах людей, которые не виноваты в том, что их образование и квалификация не соответствуют потребностям рабочих мест. Их всегда уверяли, что работать на одном и том же рабочем месте всю жизнь почетно н престижно. А как быть, когда само место меняется до неузнаваемости или вообще ликвидируется? Видимо, уже с детства необходимо готовить людей к тому, что придется менять специальность, повышать квалификацию.

Правы венгерские специалисты (в этой стране проблемы высвобождения стоят особенно остро в связи со структурной перестройкой экономики, появляются даже публикации о допустимости временной безработицы), которые пишут, что если раньше примером служил тот рабочий, который работал на одном рабочем месте 25-30 лет, то в настоящее время необходимо делать упор на те кадры, которые имеют смежные специальности и готовы к переподготовке . Для того и нужна подготовка широкого профиля. Но при социализме такие переходы должны проходить как можно менее болезненно для работников. В этой связи, на наш взгляд, крайне необходимо разработать долгосрочную перспективную программу высвобождения, трудоустройства н целенаправленной переквалификации трудовых ресурсов в соответствии с изменениями на производстве.
Про компанию ООО «Стамар-Крокус» мне в сети Интернет повстречалась весьма примечательная информация. В этой компании сифон для подключения стиральной машины, трап из нержавеющей стали, отсечный клапан и другое можно заказать в довольно широком ассортименте. Возьмите на заметку это сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.