Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Сложность ситуации при реконструктивных оперативных вмешательствах

Сложность ситуации при реконструктивных оперативных вмешательствах

Способ разъединения и перемещения пищеводной и трахеальной стенок при глубоком загрудинном расположении их стом с одновременным расширением их просвета. Особенность этой группы больных заключается в том, что при радикальных удалениях гортани с пищеводом оформляемые обычно на уровне грудиннои вырезки трахеальная и пищеводные стомы на заключительном этапе операции, в послеоперационном периоде постепенно начинают погружаться ниже грудиннои вырезки в ретростернальное пространство до глубины 4—6 см.

Этому, вероятно, способствуют уровень низкой резекции трахеи и постоянные перистальтические сокращения мышц пищевода, вызываемые раздражением его стенок желудочным зондом, а также пульсация крупных сосудов, окружающих нижележащие отделы дыхательных и пищепроводных путей, и их собственная масса.

Сложность образующейся ситуации при реконструктивных оперативных вмешательствах усугубляется тем, что смежная стенка трахеальной и пищеводной стомы подвергается постоянному сдавлению находящимися в их просветах трахеотомической трубкой и желудочным зондом, в результате чего возникает пролежень, оформляющийся в дальнейшем в угловой дефект, который постоянно, но неуклонно увеличивается в размерах. Этому способствуют трудность санитарной обработки и смена трахеотомической трубки, на которую наслаивают материал для защиты от попадания в дыхательные пути обильно истекающей слюны из глоточной стомы, вызывающей приступы неудержимых кашлевых движений. Всю тяжесть клинической картины дополняют упорные дерматиты с гнойничковыми высыпаниями от накладываемых на шею повязок. Тем не менее таких больных следует безотлагательно оперировать.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.