Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Следует купить отечественный товар или иностранный?

Следует купить отечественный товар или иностранный?

Так как многие европейские страны теперь имеют общую валюту, им необходима и общая денежно-кредитная политика. Члены ЕС согласились с тем, что европейская денежно-кредитная политика будет находиться под контролем вновь созданного Европейского центрального банка (ЕЦБ) — международного института, расположенного во Франкфурте-на-Майне в Германии. ЕЦБ стал «Европейским ФРС».

Одной из потенциальных проблем проведения единой денежно-кредитной политики в группе стран является то, что эти различные страны могут иметь различные экономические условия. Поэтому единая денежно-кредитная политика не может быть одинаковой для всех. К примеру, в последние годы некоторые страны Европы (такие, как Германия) столкнулись с замедлением экономического роста, предполагающим необходимость проведения мягкой денежно-кредитной политики, в то время как в других странах (таких, как Ирландия) растет инфляция, что требует проведения более жесткой денежно-кредитной политики. Поскольку ЕЦБ может проводить только единую денежно-кредитную политику для всех стран, использующих евро, возможно возникновение конфликта интересов между различными странами — участницами Европейского союза.

Определение курсов обмена валют в долгосрочном периоде
В этом параграфе мы обсудим, как определяются курсы обмена валют в долгосрочном периоде. При проведении анализа в краткосрочном периоде мы исходили из допущения, что как цены в долларах на американские товары, так и цены в иностранных валютах на произведенные за рубежом товары (к примеру, цена «Sony PlayStations» в иенах) не изменяются. В долгосрочном периоде мы снимаем это допущение. Теория, которую мы будем использовать для обсуждения определения обменного курса в долгосрочном периоде, называется теорией паритета покупательной способности. Для объяснения этой теории нам необходимо ввести понятие реального обменного курса.

Номинальный обменный курс говорит нам о цене отечественной валюты, выраженной в единицах иностранной валюты. Как мы увидим в этом параграфе, реальный обменный курс — это цена среднего отечественного товара или услуги, выраженная через среднюю цену иностранного товара или услуги.
Полезный портал мне повстречался в интернете. На этом портале опера мини скачать бесплатно для винды можно в любое время. Возьмите это на заметку.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.