Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > славные традиции

славные традиции

Львов славился своими замечательными театральными традициями. В этом городе в 1794 году был основан польский национальный театр Вой-цехом Богуславским, укрывшимся здесь с частью труппы от преследований Екатерины II. Достопамятные заслуги перед львовской сценой принадлежат также Яну Непому-цену Каминскому, творившему во втором десятилетии прошлого века. В конце первой половины столетия Станислав Скарбек построил в городе театральное здание, в котором дебютировало много превосходных драматургов во главе с Фредро и Коженевским. Именно здесь зародился так называемый «фредровский стиль» театральных спектаклей и в почти неискаженном виде сохранился до того времени, когда я сам мог видеть эти представления.

Несколько лет директором театра был Адам Милашевский, затем кормило львовской сцены принял Станислав Добжанский, а позднее Ян Добжанский, руководивший театром с 1875 года в течение почти одиннадцати лет. Его деятельность на театральном и публицистическом поприще золотыми буквами вписана в анналы истории этого города и польской культуры. Как и многие другие борцы за прогресс и национальное искусство, деятельность которых проходила в разделенной Польше, он до сих пор не дождался надлежащей оценки своих заслуг. А ведь почетное место, какое львовская сцена заняла в истории польского театра наряду с Краковом и Варшавой, было в значительной степени заслугой Добжанского.

Львовский театр продолжал благороднейшие национальные традиции, на этой сцене были поставлены многие произведения Шекспира, Мольера, Шиллера, Словацкого и других классиков мировой драматургии, здесь росли и крепли актерские дарования, занявшие почетное место в истории национальной сцены: Ашпергерова, Гостынская, Квецинская, Новаковская, Фишер, Френкель, Квецинский, Любич, Ладновский, Подвышинский, Воленский, Збоинский, Желязовский и другие. Следует добавить, что многие из них были воспитанниками театра Козьмяна. Правда, художественный уровень Львовского театра несколько понизился, когда директорами были Владислав Баранч, братья Шидловские, а также Юлиуш Бандровский и Людвик Хеллер, но благодаря плеяде блестящих актеров он даже в то время сохранял за собой одно из первых мест в стране.
Нравятся стильные и качественные вещи? Купить футболку киев, например, можно на выгодных условиях в магазине Fankyshop. Примите к сведению мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.