Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > слабая родовая деятельность

слабая родовая деятельность

В современных условиях при терапии слабости родовой деятельности применяется широкий спектр фармакологических средств для усиления контрактильной способности матки. Эффект родостимулирующей терапии оказывается более выраженным, если она применяется на фоне полноценной анестезии. К числу таких методов при слабости родовой деятельности относится ДЭА.

Учитывая, что одномоментное введение местного анестетика в эпидуральное пространство вызывает снижение маточной активности, более целесообразно использовать в этих случаях методику автоматической мини-инфузии с помощью специальных перфузоров.

Сравнение двух методик показывает, что фракционное введение анестетика в эпидуральное пространство при слабости родовой деятельности приводит к увеличению интервалов между схватками, снижению их интенсивности и некоторому уменьшению длительности.

При непрерывной мини-инфузии интенсивность маточных сокращений и длительность схваток увеличиваются, а интервал между схватками уменьшается. Одновременно с выраженным болеутоляющим эффектом при непрерывной мини-инфузии местного анестетика в эпидуральное пространство отмечается нормализующее влияние на состояние плода. Таким образом, метод мини-инфузии при слабости родовой деятельности обладает определенными преимуществами перед фракционным методом: положительно влияет на сократительную деятельность матки, приводит к ее нормализации.
Одновременно мини-инфузия анестетика в эпидуральное пространство при слабости родовой деятельности позволяет уменьшить как общую дозу анестетика, так и неблагоприятное его влияние на сократительную деятельность матки. Постоянная инфузия небольших доз местного анестетика в эпидуральное пространство предотвращает такие известные недостатки эпидуральной блокады, как угнетение маточной активности, нарушение гемодинамики и, как следствие этого, снижение маточно-плацентарного кровообращения и ухудшение состояния плода.

Помимо этого, достижение аналгезии минимальными дозами анестетика предупреждает его кумуляцию в крови матери и переход через плацентарный барьер, предотвращая тем самым его прямое влияние на миокард плода. Это обстоятельство особенно важно при слабости родовой деятельности, когда плод наряду с длительным воздействием родового акта подвергается влиянию родостимулирующих средств.
Интересный блог Елены Савушкиной мне повстречался в интернете. На страницах этого блога, например, такой вопрос как жизненная энергия человека рассматривается весьма обстоятельно. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.