Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Ряд психологически-углубленных образов

Ряд психологически-углубленных образов

Но это было далеко не мирное сосуществование. Синельникову, как он сам указывает, препятствовали создавать спектакли в реалистическом плане. В его архиве сохранились записи о том, что в период постановки «Доходного места» в Саратове, когда он работал с актерами над образами, над словом, он замечал скептические улыбки некоторых работников театра. Он пишет с горечью, что такое отношение мешало ему в работе, хотя спектакль в результате и удался. После премьеры, вспоминает Синельников, к нему подошла группа молодежи и благодарила за высокое наслаждение, которое они испытали на спектакле.
Среди критиков также было немало сторонников «новых» веяний. Когда читаешь рецензии о постановках Синельникова в сезон Г929/30 года, бросается в глаза разноречивое отношение критиков к режиссерскому мастерству Синельникова. В отчете о спектакле «Город ветров» В. Киршона рецензент остался неудовлетворен работой Синельникова-постановщика, но в то же время был вынужден отдать ему должное как режиссеру-педагогу:
«Одного добился Синельников в совершенстве — глубокой психологической проработки каждой более или менее значительной роли. В результате перед нами ряд психологически-углубленных образов, целая галерея живых людей».
Темой спектакля «Город ветров» являлась героическая гибель двадцати шести комиссаров. События пьесы Синельников стремился показать исторически достоверно. Его задачей было выявить идейные устремления действующих лиц, точно очертить их характеры, индивидуальные особенности. И Синельников, очевидно, добился в своей работе желаемого результата, если перед зрителем, как вынужден был признать критик, предстали «живые люди», и образы в спектакле получились значительные, «психологически-углубленные».
Другой критик в отчете на спектакль «Ярость» Е. Яновского указывает на режиссерскую манеру Синельникова как на безусловно положительное явление.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.