Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Ряд причин

Ряд причин

В то время я был занят репетициями новой пьесы. Ряд причин заставлял меня особенно внимательно работать над постановкой. Во-первых, это был дебют автора, во-вторых, к этому обязывала пролетарская тематика пьесы. И то и другое волновало директора. В-третьих, меня увлекала роль, которую я должен был играть. Автором пьесы был Ян Шуткевич, сын учителя французского языка в Кракове. Он был тогда начинающим провинциальным актером. Пьеса называлась «Затычка». Для того чтобы лучше узнать моего будущего героя, мне немало пришлось побродить по окраинам города, изучить местный жаргон, меткие словечки, словом, труд предстоял немалый. Я был занят целый день, на заре срывался с постели и бежал за город, чтобы понаблюдать местных старожилов и послушать их речь. Плодом этих вылазок был образ сторожа Яна, который принес мне довольно большую популярность, особенно благодаря вызванной им газетной полемике.
Так, Владислав Прокеш, рецензент «Новой реформы», приписал мне неестественную манеру речи и создание несуществующего диалекта. Павликовский научил меня скептическому отношению к критике, которая часто не соответствовала фактическому положению дел, шла на поводу у мещанства, аристократии и клерикалов, часто находилась под абсолютным влиянием магистратских заправил, а иногда даже самого светлейшего наместника, не говоря уже о личных счетах — vide: Минос-Лозинский, Казимеж Эрен-берг, Казимеж Бартошевич и другие. Поэтому я не принимал близко к сердцу мнения рецензентов вроде Прокеша. Но самым неожиданным образом в мою защиту выступил профессор Ягеллонского университета Малиновский, который дал достойную отповедь рецензенту «Реформы». Известный лингвист удостоверил, что язык, на котором говорил сторож Ян, точно и безошибочно перенесен на сцену с отдаленных окраин нашего города. Это принесло мне большое удовлетворение.
Про станочную компанию СтанкоДжет мне в Сети попалась на глаза полезная информация. В этой компании на ленточнопильные станки цена весьма привлекательна. Обратите внимание на мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.