Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Реформа образования сегодня

Реформа образования сегодня

Система образования не может быть прогрессивной в застойном обществе независимо от того, какие и насколько верные лозунги провозглашаются по поводу образования. Очередная реформа школы была начата в 1984 г. Именно с этого момента многие ведут отсчет переменам в школе. Как справедливо пишет советский специалист В. Ф. Матвеев, это неверно и «если бы мы задержались в пределах той реформы, то и впрямь оставалось бы лишь замазать мелкие трещины на школьном фасаде. Так проходили и предыдущие реформы, метод опробованный».
И только теперь, в пору революционной перестройки, появилась возможность реально ускорить развитие системы образования, совершенствовать ее качественные характеристики. Но только возможность. Для ее эффективной реализации прежде всего необходимо ясно определить, что такое образовательная реформа в современных условиях, реформа, соответствующая революционным изменениям в производительных силах и новому облику социализма.
Реформа образования сегодня — такое качественное его изменение, которое не имеет прецедентов в истории. Для подтверждения этого положения можно провести ретроспективный анализ того, каким образом, па каких принципах развивалась ранее система образования.
Во всей истории образования отчетливо прослеживаются два генеральных направления. Первое — увеличение количественных показателей системы, т. е. возрастание числа людей, вовлеченных в процесс образования, и увеличение продолжительности обучения. По мере роста требований экономики и общества к образовательно-квалификационному потенциалу трудовых ресурсов система образования последовательно расширялась, возникали новые ее ступени. Второе — непрерывное развитие и углубление теории и практики процесса обучения, воспитания, развития личности.
Вы приняли решение отапливать помещение дровами? Здесь можно порекомендовать котли на дровах от компании DEFRO, которые экологичны, качественные и предлагаются на выгодных условиях. Примите к сведению мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.