Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Реалистически выполненное оформление

Реалистически выполненное оформление

«Это место по древности, от старых людей — Кокуй называется»,- деловито и обстоятельно вводил Сысой приезжего Гаврилу, а вместе с ним и зрителя, в круг местных дел. «Когда покойный барин, царство небесное,- степенно перекрестившись, продолжал Сысой,- эту рощу под парк оборотили, так и беседка тут была построена, и строгий был приказ от барина всем, чтоб это самое место «Миловида» прозывалось; а барыня, напротив того, желали, чтоб беспременно «Бельвю». Почитай, что до ссоры у них доходило».
Оттого, что исполнитель точно представлял себе то, о чем рассказывал, зрителю тоже ясно рисовались: покойный барин-крепостник, выросший в царствование Екатерины, и его более молодая супруга, воспитанная во времена «пустого, рабского, слепого подражанья» всему французскому, их ссоры, где старый вельможа отстаивал преимущество русской «Миловиды» перед любезным для его супруги чужеземным «Бельвю». Упоминал Сысой и об отношениях крепостных к усадьбе, помещикам и их затеям. И хоть барский приспешник говорил с презрением о поведении крестьян: «А мужики, помилуйте, им не вобьешь в башку-то, разве с ними возможно? Они и теперь все Кокуй да Кокуй», — но его отрицательная характеристика поведения крепостных только больше подчеркивала принципиальность их позиций: пережив и «Миловиду» и «Бельвю», Кокуй, как звался издавна, так и продолжал называться в народе Кокуем.
Синельников прочертил отношение каждого действующего лица к усадьбе, выявив этим разницу социальных интересов, характеров и устремлений персонажей. По заросшим уголкам парка бегала предоставленная самой себе Варенька; и дикая, запущенная усадьба наложила отпечаток на характер и мироощущение своевольной девушки. Еле таская ноги, бродила по парку, поминутно присаживаясь на стул, подставляемый ей верным слугой Сысоем, барыня Ашметьева — истая приверженица крепостного строя.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.