Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Размещение сотрудников

Размещение сотрудников

При размещении сотрудников в комнатах необходимо соблюдать ряд правил. Рабочие столы тех сотрудников, которые принимают наибольшее количество посетителей, должны располагаться ближе к входу, а рабочие столы остальных сотрудников устанавливаться в последовательности, соответствующей направлению движения обрабатываемых документов. Не рекомендуется располагать столы так, чтобы сотрудники были обращены лицом друг к другу, нежелательно также размещение сотрудников лицом к глухой стене.
Подразделения аппарата управления, которые работают с большим количеством посетителей (отдел кадров, касса, отдел снабжения), обычно располагают в нижних этажах и ближе к входу, а остальные подразделения располагают с учетом структуры и характера связей между ними.

Организация рабочих мест.
Под организацией рабочих мест понимается такое сочетание средств и предметов труда, которое обеспечивает работнику условия, необходимые для высокопроизводительного труда при минимальном нервном и физическом напряжении. Организация рабочего места включает его оснащение и планировку применительно к характеру выполняемой работы. Разнообразие функций и видов деятельности работников аппарата управления требует специализации рабочих мест для руководителей различных уровней, секретарей, плановиков, экономистов и т. д.
Выбор рациональной мебели и средств оргтехники целесообразно проводить в следующем порядке: а) определить содержание труда работника, удельный вес письменных, аналитических, расчетно-графических, вычислительных работ, количество принимаемых посетителей, установить внешние связи, реализуемые с помощью телефона и других средств; б) определить количество и форматы поступающих и отправляемых документов, используемую директивную, нормативную, справочную и другую литературу; в) выбрать типы и определить количество необходимой мебели и средств оргтехники; г) разработать схему рационального расположения предметов и средств труда по рабочим зонам.
Хотите качественно отдохнуть в Феодосии? Тут можно порекомендовать портал restinfeo.com, на котором такой вопрос как снять жилье и сделать отдых в феодосии качественным и незабываемым решается на самых выгодных условиях. Обратите внимание на мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.