Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Расцвет русской драмы

Расцвет русской драмы

Синельников пел в церковном хоре вплоть до окончания гимназии. В старших классах он начал выступать в гимназических концертах. Исполнял романсы Глинки, а также читал стихотворения Пушкина. Любовь к литературе и театру Синельникову, как и другим ученикам, привил учитель русского языка Петр Борисович Лукьянов. Он помогал молодежи понять красоту и глубокий смысл произведений Грибоедова, Пушкина, Лермонтова, Гоголя, их истинный патриотизм и свободомыслие.
Лукьянов был представителем поколения, которому суждено было пережить смерть Белинского, гражданскую казнь Чернышевского, безвременную кончину Добролюбова. В жесточайшее время репрессий Лукьянов был одним из тех, кто будил в юношах сознание гражданского долга и высокого предназначения человека. Страстный любитель драматического искусства, Лукьянов читал в классе «Бориса Годунова» Пушкина, а «Недоросль», «Горе от ума» и «Ревизора» предлагал ученикам разыгрывать в лицах, распределяя роли между наиболее способными.
Лукьянов посещал все шедшие в театре классические спектакли и всячески пропагандировал их среди гимназистов.
В последние годы пребывания в гимназии Синельников часто бывал в театре. Чтобы посещать вечерние спектакли, на которые гимназисты не допускались, ему приходилось переодеваться в штатское платье.
Передовая молодежь 70-х годов проявляла повышенный интерес к театру. Огромный плодотворный труд Гоголя, Щепкина, Мочалова. Белинского, Добролюбова, Чернышевского воспитал в передовых слоях общества уважение к сценическому искусству, отношение к театру как к трибуне и воспитателю масс.
Расцвету русской драмы способствовал приход в театр А. Н. Островского. Гениальный драматург в своих комедиях и драмах поднимал острые проблемы, волновавшие демократические слои русского общества. Он запечатлел яркие жизненные характеры в великолепных ролях, и в 70-е годы на сценах России выдвинулась целая плеяда талантливых артистов, выросших на его пьесах. Драматическое искусство сделало гигантский шаг вперед и завоевало восторженных и искренних поклонников.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.