Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Производство материального богатства

Производство материального богатства

Практически всегда стоит задача догнать развитые страны и она не только не является релевантной, но попытки ее достижения могут быть весьма болезненными для элиты, находящейся у власти. Производство материального богатства всегда влечет за собой получение доходов владельцами средств производства. Если указанный прирост богатства распространяется на значительные слои населения, это означает, что родился «средний класс». В результате, как только вырастает уровень дохода, терпимость к авторитарному лидерству может ослабнуть, и легитимность закрытой правящей группы будет поставлена под вопрос. Как только репрессии перестанут быть приемлемыми, начнется процесс институционального перехода.

Итак, мы можем представить себе наступление критического момента, когда развитие резко меняет направление, достигая своего рода поворотного пункта (tippingpoint): богатство и власть концентрируются в руках правящей закрытой группы получателей внеэкономической ренты, пока эта группа удерживает и власть, а это положение дел продолжается до тех пор, пока правящая группа удерживает страну в состоянии бедности. В этой ситуации бедность населения является не проблемой для правящей группы, а представляет собой ее цель. Когда уровень жизни повышается сверх некоторой границы, которую можно определить в терминах медианного дохода, переход становится практически неизбежным, — его можно избежать только посредством масштабной интервенции, военной или финансовой. Очевидно, конкретное значение показателя, обозначающего эту границу, может быть разным в зависимости от альтернативных издержек изгнания правителей, находящихся у власти.
Хотите узнать, как взять ипотечный кредит в Словении? А на сайте https://mirag.ru про это и другое есть подробная информация. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.