Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > про весенние и осенние выставки

про весенние и осенние выставки

Преподаватели училища Н. Н. Моревский и Н. Н. Яськов прошли школу обучения у А. А. Рылова, а наставником В. П. Третьякова был Н. И. Струмников, занимавшийся в академической мастерской И. Е. Репина. Директором учебного заведения в первые послевоенные годы стал воспитанник К. Ф. Юона И. М. Митрофанов. Методы художественной педагогики отличались ясно выраженной реалистической направленностью. К рисунку предъявлялись требования не только выразительной передачи формы, но, главное, ее осмысленного понимания. Что касается живописи, то она безраздельно царила в стенах училища.

Педагоги устраивали два раза в год весенние и осенние выставки этюдов, большинство учеников также привозили с летних каникул огромное количество работ. Уже первые пейзажи, написанные Сорокиным в Ельце, стали крупным событием. Живописные качества работ создали молодому преподавателю заслуженный авторитет как среди коллег, так и среди учеников. Поначалу Сорокин серьезно сомневался в своих педагогических способностях, даже хотел бросить работу в училище, но постепенно приходил опыт, накапливались знания, вырабатывались свои методы преподавания.
Метод индивидуального подхода к каждому из учеников, проверенный поколениями русских и советских художников-педагогов, помогал Сорокину в его практике работы со студентами Елецкого художественного училища. Не случайно наиболее сильными живописцами были именно его воспитанники.

Спустя много лет Виктор Семенович вспоминал о своей педагогической работе: «Трудно сказать, как складывалось мое педагогическое умение. Ведь это является тайной, как остается трудно объяснимым всякий творческий процесс. Можно утверждать, однако, что его истоки кроются и в умении находить путь к сердцам студентов, и в тех педагогических приемах, которые были восприняты от моих наставников, от уже сложившихся традиций училища в области художественного воспитания, наконец, от собственного авторитета, который завоевывается творчеством».
Занимательный сайт мне повстречался в Сети. На страницах этого сайта про напитки для похудения, спортивные напитки можно увидеть полезную информацию. Примите к сведению мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.