Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Про производительность общественного труда в строительстве

Про производительность общественного труда в строительстве

В связи с тем, что производительность общественного труда в строительстве, как и в других сферах, трудно поддается точному измерению, в качестве критерия оптимальности принимаются показатели, которые с той или иной степенью приближения характеризуют производительность труда и легко определяются: себестоимость, прибыль, произведенный национальный доход, приведенные затраты и др. При этом в качестве ограничений могут приниматься: качество строительства, его продолжительность и сроки ввода объектов в эксплуатацию, условия труда, расход дефицитных ресурсов и др. В конкретных производственных ситуациях в качестве критерия оптимальности могут приниматься сроки строительства, расход лимитируемых ресурсов и т.- п., но тогда производительность труда переходит в категорию ограничений.
Следовательно, оптимальное управление производством можно рассматривать как управление, обеспечивающее выпуск заданной строительной продукции при наивысшей производительности труда. Оптимальность как закономерность управления требует от органов управления (руководителей) находить такие решения, которые бы обеспечивали рациональное и экономное использование всех видов ресурсов: рабочей силы, материалов, техники, энергии, финансов, что в конечном итоге должно приводить к повышению производительности труда и эффективности производства. Полная оптимальность трудно достижима. Однако необходимо стремиться, чтобы степень приближения к ней была максимальной. Неоптимальное управление ведет к снижению производительности» труда, убыточности строительных организаций.
Интересная информация мне повстречалась на сайте компании «МИК МЕБЕЛЬ». На сайте этой компании, к примеру, такой вопрос как установить мойку рассматривается весьма обстоятельно. Примите к сведению мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.