Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > про диеты

про диеты

Научно обоснованные диеты появились еще в конце прошлого века. Все их авторы исходят из того, что энергетическая ценность суточного рациона должна быть ниже уровня энерговых затрат — следовательно организм должен будет использовать как энергетический материал собственные жиры. Количество диет и их модификаций достигает 400. По калорийности и сбалансированностью делятся они на несколько типов. Руководствуясь современными представлениями »обоснованной ученые считают низкокалорийные сбалансированные диеты. Уменьшать калорийность целесообразно за счет жиров и углеводов. Белки — незаменимый компонент питания, и их не следует ограничивать. Лучше уменьшить в меню количество сладостей (за счет легкоусвояемых сахара, меда, кондитерских изделий, варенья) и животных жиров. Люди, склонные, к ожирению, в основном имеют большой аппетит. Его надо «сбить» и тогда есть возможность похудеть быстро.

Жиры. Масло — 15-20 г, масло сливочное 10-15 г для приготовления блюд и 15 г бутербродного. Исключают животные жиры, маргарин.
Закуски. Салаты (из капусты, помидоров, огурцов, яблок), заправленные маслом; заливные рыба и мясо; сыры низкой жирности («Прибалтийский», «Буковинский», «Славутич») — 15 г; колбаса типа докторской — 10-15 г. Противопоказаны острые и жирные закуски, копчености, консервы.
Супы (250 г на порцию) молочные, овощные, борщи, капустник, вегетарианские, 2-3 раза в неделю — на слабом мясном или рыбном бульоне. Не рекомендуются супы крупье нет, с макаронами, на крепких мясных, рыбных и грибных навар.
Соусы и пряности запрещают. Хлебобулочные продукты существенно ограничивают — 50-100 г в день (украинский, Дарницкий, бородинский, ржаной хлеб). Рекомендуется диетический белково-высевной хлеб — 100 — 150 г.
Блюда и гарниры из круп, муки, бобовых и макаронных изделий решительно ограничивают. их можно потреблять изредка в очень небольшом количестве (ЗО г в день) за счет уменьшения нормы хлеба. С круп предпочитают овсяную и гречневой (2-3 раза в нед »). Мучные изделия (пирога, вареники, блины и т.д.), бобовые, манную крупу запрещают.

Овощи
Капуста белокочанная, краснокочанная, цветная, салат, огурцы, помидоры, редис, репа, кабачки — до 400-500 г в день. Они низкокалорийные, бедные углевода, объемные, а затем быстро создают ощущение сытости. Особенно полезны в сыром виде. Ограничивают картофель, свекла, дыню (богатые углеводами), их включают в меню не чаще трех-пяти раз в неделю (порция — 100 -140 г в готовом виде). Как гарниры используют преимущественно сыра и тушеную капусту, салаты, заправленные маслом или небольшим количеством сметаны (10 г), тушеную морковь, баклажаны. Квашеную капусту можно потреблять лишь хорошо промыв, остальные соленых и маринованных овощей запрещают.
Фрукты и ягоды. Яблоки, сливы, вишни, лимоны, апельсины, красная и черная смородина, клубника, малина и т.д. 300-400 г в день (это примерно 35 г углеводов). Виноград, бананы, финики, сладкие груши, персики, абрикосы запрещают.

Кондитерские изделия сладости. Сахар предельно ограничивают — в день 10-15 г (т.е. две комочки) или вовсе исключают. Советуют подслащивать чай, кофе, компоты сахарином или сластилином. Категорически исключают из рациона конфеты, шоколад, варенье, мед, мороженое, торты, пирожные. Изредка и понемногу можно употреблять кондитерские на ксилите (20 — ЗО г), который имеет большую энергетическую ценность — 3,7 ккал / г. К сожалению, сладостей на сахарин почти не производят.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.