Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Приветственные жесты

Приветственные жесты

Приветственные жесты героев росписи, обращенные к зрителям, как бы делают их участниками празднества. Последовательное чередование вырисовывающихся в голубом небе фигур, поднятых рук людей, красных знамен, симметричное изображение завершающих роспись слева и справа цветущего дерева и сванской башни придают ее построению ритмическое равновесие. Как бы пробегающая от человека к человеку волна всеобщего ликования находит свое кульминационное выражение в темпераментном танце молодых хевсурок и сцен народного праздника в Сванетии — правая часть росписи. Разветвляясь в каждой группе на множество мотивов, то бурно нарастая в приветственных всплесках рук, в ударах бубнов и звуках рожков, то как бы затихая в улыбках, освещающих лица людей, тема радости связывает все элементы росписи в единую эмоционально-насыщенную композицию. Ликующая радость победы выражена и теплой мажорной гаммой росписи, и мотивом озаряющей небо радуги — символом обретенного счастья.

При кажущейся естественности и даже случайности размещения людей по кругу композиционное и живописное решение каждой группы отличается ясностью и продуманностью. В этом отношении особенно интересна сцена, изображающая народное празднество в Сванетии. Уже ее первоначальный эскиз, благодаря образованной линией карниза, каменной плоской кровлей и узкой, уходящей ввысь башней, постепенно суживающейся трехъярусности, приобретал легкость и устремленность вверх. Уменьшение по мере продвижения вверх количества фигур усиливает это впечатление. Несколько сдвигая фигуру женщины вправо от центра и вписывая в силуэт в плоскость стены башни, художник разгружает этот ярус, завершая его строгими и лаконичными формами национальной архитектуры. В окончательном варианте композиция этой сцены становится еще более динамичной. Опасаясь перегруженности нижней части, художник отказывается от изображения старика, брошенной на балюстраду драпировки и корзины цветов. Каменная кровля дома заменяется легким деревянным навесом. Фигура танцующей на навесе женщины сильно выдвигается вперед, обретая свободный разворот в пространстве (введение нового персонажа — маленького пионера, выпадающего из общего образно-пластического строя, — представляется неудачным).
Увлекаетесь рыбной ловлей? А мне в интернете сайт повстречался, с помощью которого сетеполотно капроновое, воблеров, леску и другое можно заказть на выгодных условиях. Обратите внимание на мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.