Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Представители групп

Представители групп

Следует отметить, что самые первые группы социал-демократов возникли в Иране на грани XIX и XX вв. Их члены принимали активное участие в революции 1905-1911 годов. Некоторое представление об этом процессе можно получить из обстоятельного труда, вышедшего под редакцией Хосрова Чакери, в котором приводится ряд свидетельств работы теоретической мысли первых иранских социал-демократов, рассматривавших складывавшуюся ситуацию с марксистских позиций. Представители этих групп состояли в переписке с такими видными марксистами, как К. Каутский и Г.В. Плеханов, и советовались с ними по теоретическим вопросам, представлявшимся им крайне актуальными для иранской действительности того времени.

Что касается съезда ИКП, то следует помнить, что и почти все съезды РСДРП в дореволюционный период проходили не в России, потому что было невозможно провести съезд в условиях жестоких репрессий царской охранки. Почти все руководители РСДРП, избранные на первом съезде партии, прошедшем в Минске, вскоре после его окончания были арестованы.

В начальный период существования российской социал- демократии она была крайне малочисленна и полностью находилась вне России. Это обстоятельство, когда группа русских марксистов каталась на лодке по Женевскому озеру, дало основание Г.В. Плеханову в шутку сказать, что если сейчас лодка перевернется, то в России не останется марксистов.
Разве в условиях диктатуры Реза-Шаха могли иранские коммунисты провести съезд на территории своей страны?!
Занимательный сайт мне попался на глаза в интернете. На страницах этого сайта, помимо всего прочего, про угги (вид теплой обуви) есть интересная информация. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.