Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Православные иконы

Православные иконы

Слово «Икона» происходит от древнегреческого слова – eikón (образ, изображение). В христианской религии под словами «образ или изображение» подразумевается изображение Иисуса Христа, богоматери, апостолов, святых и так далее. В соответствии с этим икона (подробнее по ссылке http://troica.com.ua/category/pravoslavnue-tovary/) является предметом культа, а в узком значении – это произведение живописи.
Троица
Примечательно, что в изначальном христианстве не было ни икон, ни их культа. Они появились во втором веке до нашей эры. Широкий расцвет культ иконы получил начиная с четвертого века до нашей эры, несмотря на то, что постановление Эльвирского собора запрещало устанавливать в храмах любые изображения.

И в те далекие времена и в сегодняшние дни иконе приписываются магические качества. Зачастую различные «Образа» по-разному изображающие один и тот же святой лик почитаются верующими как обладающие животворящими свойствами. К примеру, икона, изображающая «Скорбящую» Богоматерь, якобы спасает от недугов, «Неопалимая» Богоматерь бережет дом от пожара и так далее.

Приобрести православные иконы сегодня можно в том числе через сеть интернет, в интернет-магазине Церковная лавка «Троица». Все иконы, представленные в данном интернет-магазине, изготовлены вручную из высококачественных материалов, а также в обязательном порядке освящены церковнослужителями.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.