Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Повторение сцен

Повторение сцен

Режиссировал сам Костровский. Стремления его сводились к одному — успеть в одну репетицию прогнать всю пьесу. Синельников от этого бездушного распорядка приходил в отчаяние. Когда он пробовал беседовать с актерами о невозможности так работать и возмущался репетициями, ему отвечали: «Везде одно и то же, все такие, как Костровский».
Не найдя поддержки в труппе, Синельников один начал «бунтовать» — спорить с Костровский по поводу неверного звучания той или иной фразы, останавливаться на неудачных, с его точки зрения, сценах, требовать их повторения, не соглашаться с традиционной разводкой, вносить свои предложения. Так как он заботился не только о себе его предложения помогали и остальным исполнителям, то к его требованиям стали постепенно присоединяться и другие актеры.
Повторение сцен, к ужасу Костровского, сбивало привычный распорядок — пьеса «не укладывалась» в одну репетицию. С другой стороны, антрепренер был поражен тем, что актеры стали приходить на репетиции, проработав сцены заранее, дома. Внесенное Синельниковым оживление доставляло немалое беспокойство Костровскому, но, к его великому удивлению, эта непонятная, «беспорядочная» манера работать дала неожиданный эффект — зрителю спектакли правились, сборы поднимались, а- у актеров поразительно часты стали «удачи». Как воздействовал Синельников на актеров, Костровский не понимал, но видел, что успех спектаклей находится в явной связи с появлением в театре Синельникова, и стал более внимательным к предложениям и требованиям беспокойного актера.
Николай Николаевич рекомендовал антрепренеру поставить не игранную в Казани новую комедию Островского и Соловьева «Дикарка». Костровский ознакомился с пьесой, но не дал окончательного решения, предложив Синельникову прочитать «Дикарку» труппе.
Синельников, предварительно подготовившись, великолепно прочел труппе пьесу. Актеры встретили ее восторженно и присоединились к ходатайству Синельникова включить пьесу в репертуар, выразив пожелание, чтобы ставил ее Николай Николаевич.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.