Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Потери предварительного напряжения

Потери предварительного напряжения

Расчет опытных балок в первом приближении производили по методике СНиП П-В.1-62 с учетом характеристик бетона и стеклопластиковой арматуры, определенных в наших опытах. Расчет по образованию трещин, деформациям и раскрытию трещин производили на ЭВМ в Центральной лаборатории вычислительной техники ЦНИИСК им. Кучеренко (задача № 66059).

Потери от релаксации напряжений в арматуре определялись в соответствии с результатами наших исследований и составили от 1,8 до 3% контролируемого напряжения. Опытные потери предварительного напряжения, вызванные усадкой и ползучестью бетона с момента передачи предварительного напряжения на бетон до испытания, определяли как произведение деформаций бетона на уровне арматуры, замеренных за этот период, на модуль упругости арматуры. Расчетные потери у большинства образцов меньше опытных на 15-20%. Такое расхождение может быть отчасти объяснено низкой влажностью воздуха в помещении (10-15%) в период, когда изготавливались балки.

В наших опытах суммарные потери от ползучести и усадки бетона были невелики по абсолютной величине (от 150 до 250 кгс/см2) и не превышали 5,8% контролируемого напряжения. Отклонение опытных значений от расчетных не превышало 1,2% контролируемого напряжения. На момент трещинообразования это отклонение повлияет в еще меньшей мере. Суммарные потери предварительного напряжения от релаксации напряжений в стеклопластиковой арматуре, усадки и ползучести бетона не превышали 350 кгс/см2.
Момент образования трещин в процессе испытаний определяли с помощью оптической трубы МПБ-2. При последующей обработке эти данные сопоставляли с показаниями тензодатчиков на нижней грани балок.
Хотите купить двери в Чите на выгодных условиях и с гарантией качества? В таком случае загляните на портал «914924.ру», на страницах которого подобный вопрос рассматривается весьма обстоятельно.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.