Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Полярное мышление

Полярное мышление

Можно сказать детям, что необходимо проявлять заботу о том, с кем вы намерены заниматься сексом, что не обязательно любить этого человека, но нужно по крайней мере уважать его. Также важно вступать в сексуальные отношения, когда этого хотите вы, а не когда кто-то хочет этого от вас или потому что этим занимаются все.

Какие бы ценности вы ни хотели привить своим детям, только в том случае, если вы восприимчивы к различным точкам зрения, вы и они можете по-настоящему обсудить ту или иную тему, и вы окажете на них намного большее влияние, чем тогда, когда возводите стену в виде полярного мышления: мой взгляд правилен, а твой ошибочен. Когда вырастает стена, разрушить ее бывает очень трудно.

Полярное мышление использует слова «всегда» и «никогда». Не подумайте, что я призываю вас никогда не прибегать к полярному мышлению или что нужно всегда пользоваться только неполярным мышлением. Это было бы смешно. Я призываю лишь к тому, чтобы вы осознавали, когда вы прибегаете к полярному мышлению. Возможно, оно является частью вашей модели мира. Оно может вести к предубеждениям.
«Все рыжеволосые люди — злые».
«Каждый, кто потребляет алкоголь, — алкоголик».
Или хотя бы: «Всегда уважай старших» — обычно прекрасное правило, но что вам делать, если один из этих старших подвергает вас оскорблениям?
Полярности способствуют поддержанию таких институтов как закон и религия, что может быть необходимо для жизнедеятельности общества в целом, но нам как индивидуумам необходим компромисс между хорошим и плохим, между одной и другой крайностью, чтобы мы могли расширить свою модель мира и, обогатив свое понимание, умножили свои возможности.
Поэтому мы переходим от полярного мышления к неполярному.
Интересует такой вопрос как уроки и занятия танцами в г. Рязань? Тут уместно будет заглянуть сюда http://ryazan.big-book-edu.ru/shkoly_tancev/ на портал BIG-BOOK, где подобные вопросы рассматриваются весьма обстоятельно. Примите это во внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.