Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Польский опыт создания туристического продукта-места

Польский опыт создания туристического продукта-места

Обсуждаемая проблема весьма актуальна для Польши, где до недавнего времени многим регионам, в том числе и туристическим, не уделялось должного внимания (у жителей этих регионов практически отсутствовала региональная ментальность). Централизованное управление привело к установлению искусственных структурных и функциональных связей. В 90-х годах XX в. начали восстанавливаться естественные региональные отношения, однако оценивать результаты этого процесса, на наш взгляд, все еще преждевременно.

В контексте анализируемой проблемы особенно интересными представляются следующие направления.
1. Расширение границ Словинского туристического региона, отождествлявшегося еще совсем недавно с участком Балтийского побережья, за счет создания двух новых продуктов: «Лебское княжество» (природные достопримечательности) и «Страна в клеточку» (культурное наследие словинцев). Оба продукта могут рассматриваться как интересная попытка восстановления старых, давно утраченных региональных связей (конечно, в совершенно иных исторических, экономических и прочих реалиях).

2. Проект «Возвышенность — открытие тайн», реализуемый десятью округами Ченжковицкой возвышенности под эгидой Польского агентства по развитию туризма и заключающийся в знакомстве с достопримечательностями региона в рамках десяти оригинально названных продуктов, в том числе «Край белой фасоли» (съезд Янов, Джонов и Иванов).
Словинцы — автохтонная этнографическая группа, населявшая земли польского Поморья (район Гданьска) и принявшая протестантское вероисповедание. В период колонизации (XIX в.) подверглась интенсивной германизации. В настоящее время как этнографическая группа или национальное меньшинство не идентифицируется. В селе Клюки (около Лебы) функционирует Музей- заповедник словинской деревни, состоящий из полутора десятков изб и охотно посещаемый многочисленными туристами. — Прим. переврод», «Святоянская ночь», «Фестиваль Придунайских1 округов», «Венгерская ярмарка», Пчелиный музей-заповедник «Как в улье» и т.д.; помимо этого, округа связали природнопознавательными маршрутами, а также совместными культурными и спортивно-рекреационными мероприятиями.

3. Проект «Затерянный рай — туристическая подкова» охватывает шесть округов Малопольского воеводства (юго-восток Польши), образующих на карте своеобразную подкову. Райская природа и прекрасные ландшафты стали основой таких интегральных территориальных проектов, как «Забытая погода», «Врата рая», «Звездное местечко», «Край райских яблонь».
Готовитесь к чемпионату Мира по футболу 2014? А мне информационный портал попался на глаза в интернете, где таблица чемпионата мира worldcup_brazil_2014/tables и другое представлено в большом выборе. Обратите внимание на мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.